Юбилейная Школа волонтеров прошла в Политехе

С 11 по 14 октября в Политехе прошла Пятая юбилейная межвузовская Школа волонтеров Центра волонтерских проектов "Гармония", в рамках которой студенты узнали о различных направлениях добровольчества и познакомились с волонтерскими организациями Санкт-Петербурга.

Спикерами Школы стали представители таких организаций, как Центр волонтерских проектов “Гармония” СПбПУ, Центр городских волонтеров СПб, Волонтеры-спасатели СПб, студенческое экологическое объединение Политеха ReGreen и Центр добрососедства театров “Дом”.

В первый день для студентов выступила директор по развитию коммуникаций Центра городских волонтеров СПб Дарья Никитина, которая познакомила ребят с событийным направлением добровольчества. Студенты узнали, как стать частью самых масштабных и интересных мероприятий, а также познакомились с всероссийской акцией взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

“Волонтерство помогает пересмотреть взгляды на жизнь. Это не только поддержка и помощь, это постоянный рост и развитие”, - отметила Дарья Никитина

Также в первый день Школы выступили представители Центра волонтерских проектов “Гармония” (ЦВП). Директор Центра Татьяна Анатольевна Нам и руководитель Event-отдела Юлия Удовенко рассказали о социальном и зооволонтерстве в Политехе. Ребята узнали, как реализуются социальные проекты в университете, а также как можно помочь детям-сиротам, пожилым людям и животным в приютах.

“Необязательно иметь какие-то определенные навыки, главное - ваше желание помогать, а всему остальному можно научиться”, - Татьяна Анатольевна Нам.

На второй день Школы волонтеров учащиеся познакомились с экологическим объединением ReGreen. Активист Эльвина Бирюкова, рассказала о том, чем занимаются эковолонтеры, какие существуют экологические проекты в России и как стать частью международного экологического сообщества. На лекции студенты узнали о способах сортировки и переработки мусора и как полностью перейти на экологичный образ жизни.

После этого заместитель директора ЦВП “Гармония” Максим Смирнов и руководитель Студенческой Медиа Лаборатории Ксения Кострова выступили с докладом о том, кто такие медиаволонтеры и какую помощь они оказывают волонтерскому сообществу. Также ребята узнали, как писать самые яркие посты для социальных сетей, привлекатель крупных партнеров и инициировать громкие инфоповоды.

На следующий день студенты-участники погрузились в волонтерство в сфере чрезвычайных ситуаций (ЧС). Подробнее об этом направлении волонтерства рассказала руководитель Школы безопасности Виолетта Ли. Виолетта поделилась с участниками курса рассказом о том, как волонтеры помогают специальным службам на местах чрезвычайных ситуаций, как оказать первую помощь, и как волонтеры в сфере ЧС могут проявить себя в организации мероприятий.

Затем руководитель Школы саморазвития Гармонии Анастасия Савина провела мини-тренинг на тему “Эмоциональное выгорание”. Вместе с Анастасией студенты узнали о том, чем выгорание отличается от стресса, как с ним бороться и почему так важно уметь предотвратить это состояние.

В последний день Школы волонтеров студенты посетили лекцию куратора Екатерины Коломойченко из Центра Добрососедства театров “Дом”, которая раскрыла участникам все секреты генерации идей для самых ярких мероприятий, рассказала как правильно создавать и продвигать крупные ивенты. Участники познакомились с Центром Добрососедства и узнали о проектах, которые реализуются на его базе.

Также заместитель директора "Гармония" Максим Смирнов, и Дарья Колпакова, куратор школы “С добрым сердцем” выступили с рассказом о публичных выступлениях и о том, как креативно рассказывать о своем проекте и научиться продвигать идеи в массы. После этого студенты применили полученные знания на практике во время интерактивного кейс-чемпионата по созданию добровольческих мероприятий и проектов.

Юбилейная Школа Волонтеров оказалось самой масштабной и запомнилась активными участниками и интересными встречами. Мы благодарим всех партнеров-спикеров Школы за самые познавательные лекции, а участников поздравляем с успешным прохождением курса и присвоением гордого звания волонтера!

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лабораторией ЦВП «Гармония» ГИ СПбПУ

Текст: Сарана Намжилова, Ксения Кострова