25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Технологии PR и рекламы в современном обществе обсудили в Политехе

26-27 апреля Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института провела в СПбПУ XVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов в новой реальности», посвященную 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Настоящая конференция продолжила вектор научной дискуссии 2020 года «Инженеры смыслов: трансформация компетенций и мировые вызовы коммуникационной отрасли», сосредоточившись на системном осмыслении коммуникатора будущего как инженера смыслов в контексте философского, исторического, социологического, аксиологического и психологического подходов.

В формате пленарного заседания конференции титульные доклады представили: Дмитрий Гавра, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Связей с общественностью в бизнесе» Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, академик РАЕН (Санкт-Петербург); Григорий Тульчинский, доктор философских наук, профессор кафедры прикладной политологии отделения прикладной политологии факультета менеджмента НИУ ВШЭ, филиал СПб (г. Санкт-Петербург); Илья Быков, доктор политических наук, профессор кафедры «Связей с общественностью в политике и государственном управлении» Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ (Санкт-Петербург); Ксения Кузнецова, руководитель направления управления развития перспективных технологий Sber AI (г. Москва).

Поиск смыслообразования в новой социальной реальности, новой картине мира обсуждали с титульными спикерами из 12 российских и 4 зарубежных вузов (Словакия, Хорватия, Армения, Китай).

Особый фокус внимания конференции — историческое наследие Петра Великого в области коммуникаций. Конференцию сопровождала тематическая фотовыставка работ студентов, выполненных под руководством доцента ВШМиСО Г.Г. Сорокиной, и ассистента ВШМиСО Ю.Б. Кондиной. На пленарном заседании руководитель направления управления развития перспективных технологий Sber AI Ирина Кузнецова рассказала слушателям о проекте Digital Пётр — программе, цель которой состоит в высокоточном распознавании рукописей Петра I с помощью компьютерного зрения. Ирина отметила не только высокую историческую и общественную значимость проекта, но и его сложность, обусловленную тем, что многочисленные автографы первого российского императора тяжело поддаются расшифровке в силу неразборчивого почерка автора.

Осмысление заявленной титульной темы конференции было продолжено в рамках сессий «Инженеры смыслов: коммуникационные тренды и практики в условиях цифровизации» и «Междисциплинарные исследования цифровых и традиционных коммуникаций», где прозвучали доклады исследователей и практиков медиаотрасли о формировании смысловой картины мира в новой коммуникативной реальности, развитии искусственного интеллекта и цифровых коммуникаций, о мировых трендах развития коммуникационной индустрии, социологических и когнитивных исследований, а также цифровых, антикризисных и внутрикорпоративных коммуникаций. Выступления спикеров вызвали оживленные дискуссии и вопросы участников.

Значимым мероприятием второго дня конференции стал «Петровский пресс-завтрак», который собрал не только студентов и преподавателей городских вузов, но и представителей молодежных СМИ и экспертов отрасли. Тема активного обсуждения — историческое наследие Петра I, его гения не только в государственном и инженерном деле, но и гения в области профессиональных коммуникаций. По мнению организаторов и модераторов встречи, студентов ВШМиСО Даниила Васильева и Ольги Пустовой, Петр Великий был настоящим архитектором индустрии влияния, инженером смыслов, гением российского PR. В рамках пресс-мероприятия удалось рассмотреть великого российского императора через призму стратегического, антикризисного и HR-менеджмента, территориального брендинга, персонального имиджмейкинга и других направлений коммуникационной индустрии. 

В конце брифинга эксперты подвели итоги встречи, вручили призы участникам за самые интересные вопросы, а также наградили победителей конкурса на самый креативный визуальный контент в сети #ИнженерыСмыслов. Организаторы пришли к выводу, что поскольку тема исторического наследия первого российского императора такая обширная, то подобные форматы дискуссий могут стать хорошей традицией ВШМиСО и должны быть продолжены.

Ключевые выводы и резолюция конференции найдут отражение в коллективной монографии «Инженеры смыслов в новой реальности» и сборнике статей конференции, индексируемых в РИНЦ.

 

Информация подготовлена по материалам Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью