19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШМО посетили Российский этнографический музей

В рамках дисциплин «Этнология РФ» и «Политическая география РФ» иностранные студенты Высшей школы международных отношений посетили Российский этнографический музей. Студенты познакомились с великолепными интерьерами музея, залами, в которых представлена культура народов России и сопредельных государств. Более подробно изучили постоянную экспозицию РЭМ «Народы Средней Азии и Казахстана» и  выставку «Туркмены: в гармонии с красным».

В рамках экскурсии прозвучали доклады студентов из Туркменистана: студентка 4 курса ВШМО Айгул Азатжанова рассказала о традиционном туркменском костюме, Айджахан Ибраимова подготовила материал о важнейшей традиции туркменов – ковроткачестве и о современном празднике – Дне туркменского ковра. В каждом велайяте Туркменистана есть свой орнамент, отображающийся на ковре и имеющий древнее происхождение: рисунки Пазырыкской археологической культуры. Этот орнамент сейчас изображается и на флагах 5 велайятов Туркменистана.

Отзывы студентов:

«Очень доволен экскурсией. Было познавательно и интересно. Спасибо преподавателю Ирине Ивановне Колесник за организацию мероприятия и поддержку!» Студент группы 3834101/80309 Хамиджанов Шахрух (Узбекистан)

«Музей мне очень понравился. Хочу сказать спасибо Ирине Ивановне, за то, что собрала нас всех вместе, и что мы посетили этот прекрасный музей». / Студент группы 3834101/80309 Атаджанов Низамидин (Туркменистан) 

«В этом музее я побывала впервые. Постоянная экспозиция посвящена народам территории России и стран бывшего СССР. Про каждый народ и народность рассказано достаточно подробно, экспонатов очень много, есть реконструкции жилищ отдельных народов…Так же хочу поблагодарить куратора нашей группы Ирину Ивановну». /Студентка группы 3834101/80309 Киячарыева Энеджан (Туркменистан) 

«Российский этнографический музей имеет давнюю историю, и его стоит посетить. В нем хранятся национальные костюмы, картины и изделия народных промыслов из янтаря. Такие экскурсии помогают нам, иностранным студентам, ближе познакомиться с культурой России». / Студент группы 3834101/80309 Чжан Сун (КНР)