Студенты - международники отпраздновали Pikkujoulu

15 декабря студенты Высшей школы международных отношений, изучающие финский язык, отпраздновали Рikkujoulu – традиционный финский праздник, в переводе означающий «маленькое Рождество» и проводящийся в преддверии Рождества в кругу коллег, однокурсников или друзей.

В праздновании приняли участие студенты 1, 2 и 4 курсов. Программа праздника включала рассказы и презентации студентов о различных финских рождественских традициях. Студенты 2 курса подготовили интересную викторину на финском языке о традициях празднования Рождества в Финляндии в форме популярной телеигры «Своя игра». На празднике студенты слушали и пели популярные финские рождественские песни. Усилиями студентов и преподавателей финского языка Д.Е. Колесникова и А.Г. Лагойко был накрыт праздничный стол с традиционными рождественскими угощениями. Студенты имели возможность попробовать рождественское печенье joulutorttu (йоулутортту), которое испекла к столу преподаватель А.Г. Лагойко, и glögi (глинтвейн), который сварила студентка 2 курса Алёна Шукшина. В завершении праздника студенты посмотрели финский рождественский мультфильм «Joulupukki ja noitarumpu» («Йоулупукки и бубен шамана»). Студентам понравилась тёплая семейная атмосфера рождественского праздника. Они с удовольствием приняли участие в его проведении и надеются на повторение праздника в следующем году!

Текст подготовил старший преподаватель ВШМО, к.и.н. Д.Е. Колесников