Студенты - международники посетили лекцию в СПбГУ

Студенты финского и шведского направления Высшей школы международных отношений, в сопровождении старшего преподавателя Анастасии Геннадьевны Лагойко, посетили лекцию «Прибалтийско-финские языки Ленинградской области: история, культура, живая традиция», организованную кафедрой финно-угорской филологии СПбГУ.

Во время лекции к. ф. н., доцент Илья Сергеевич Николаев рассказал о вепсах, ижорах, води, тихвинских карелах, ингерманландских финнах, об интересе этих народов к своей культуре, ее возрождению, к современному статусу родных языков. Студенты познакомились с культурой каждого из народов – от традиционных форм хозяйства до народных верований и обрядности, со сходствами и различиями в культурах, а также с некоторыми лингвистическими особенностями языков прибалтийско-финских народов.

«Мне посчастливилось побывать в здании филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также прослушать лекцию  «Прибалтийско-финские языки Ленинградской области: история, культура, живая традиция». Перед лекцией для нас была организована экскурсия по историческому зданию филологического факультета. Больше всего мне запомнилась скульптура «Маленький принц», дотронувшись которой, человек может обрести не только счастье в личной жизни, но и с успехом сдать грядущую сессию. Уже на самой лекции я осознала, насколько все-таки интересна культура и традиции малых народов Ленинградской области, а также пришло осознание того факта, что мы не до конца воспринимаем близость этих народов к нам, ведь в нашем подсознании они так далеко, но на самом деле это абсолютно ложное представление. Радует, что с каждым годом растёт интерес к изучению языков малых народов, так как это приостановит неуклонную тенденцию к деградации языков, которые находятся под угрозой исчезновения», – поделилась впечатлениями Сильва Похиндян, студентка 4 курса финского направления программы «Зарубежное регионоведение».