25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты кафедры "Международные отношения" посетили Сайменский университет прикладных наук

Логичным окончанием учебного года для студентов 1 курса, изучающих финский язык, является посещение Финляндии в рамках учебной поездки, состоявшейся благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству кафедры «Международные отношения» ГИ и Сайменского университета прикладных наук.

Своими впечатлениями делятся студенты кафедры МО Антонов Максим, Вожегов Игорь, Жербина Елена, Маркин Артём, Рахимов Кирилл.

«Поездка проходила с 14 по 18 мая 2019 г. Первым делом после прибытия нас повели заселяться в студенческое общежитие, которое находилось в двух минутах ходьбы от университета, что было весьма удобно. Разместившись, мы пошли на занятие по финскому языку.  После занятия мы получили домашнее задание – посмотреть на выбор 1 серию мультсериала ”Muumilaakso” (”Долина муми-троллей”) на финском языке, написать краткий пересказ серии и составить словарь с новой лексикой.

На следующий день у нас была экскурсия в городскую библиотеку Лаппеенранты. Экскурсия проводилась на финском языке, с переводом помогал наш преподаватель финского языка Д.Е. Колесников. В свободное время после посещения библиотеки у нас появилась возможность погулять по городу, которой мы с радостью воспользовались.

Следующие два дня состояли из практических языковых занятия, в ходе которых мы проверяли домашнее задание, изучали новую лексику, выполняли упражнения и работали с текстами. Пожалуй, самым запоминающимся событием всей поездки стала лекция о сравнении японского и финского языков.

Поездка помогла нам полностью погрузиться в атмосферу страны изучаемого языка, такие мероприятия, на наш взгляд, очень полезны! Это настоящий стимул совершенствоваться, развиваться, узнавать больше и быть лучше!»