Студенты Гуманитарного института в финале Медиамарафона

24 октября в Доме журналиста прошел финал конкурса студенческих медиапроектов «Медиамарафон». В шорт-лист вошли 30 из 286 участников, в числе которых две студентки Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ: Екатерина Тибилашвили (4 курс, направление «Реклама и связи с общественностью» и Ангелина Зарипова (2 курс, направление «Издательское дело»).

«Медиамарафон» - это уникальный проект от «Комсомольской правды» и Комитета по печати Ленинградской области. В нем принимали участие будущие журналисты, специалисты по рекламе и PR, дизайнеры, а также студенты смежных направлений подготовки.

В финальной части проекта участники работали в командах, чтобы представить свои уникальные концепции экспертному жюри. Каждая команда должна была разработать медиапроект, посвященный своей теме: профилактика ВИЧ/СПИД, буллинг, культура обращения с бытовыми отходами, популяризация рабочих профессий и развитие интереса у молодёжи профессионально-техническому образованию. На разработку проекта и создание презентации отводилось всего 3,5 часа.

Финалистам предстояло решить непростую задачу: придумать проект, который можно бы было реализовать в Ленобласти. Необходимо было не только описать проблему и доказать ее актуальность для региона, но также продумать коммуникационное сопровождение проекта. В процессе работы участникам помогали эксперты-наставники, которые давали ценные советы по оформлению и презентации проектов.

Екатерина поделилась своими впечатлениями: «Я очень рада, что вошла в число лучших и прошла в финал. Моя команда разрабатывала проект, направленный на формирование устойчивого неприятия наркомании среди молодежи и профилактику её вовлечения в торговлю запрещенными веществами. Участие в финале, работа с такими же целеустремленными ребятами и общение с экспертами - все это является ценным опытом, который обязательно пригодится в будущих проектах и будущей профессиональной деятельности».