26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты Гуманитарного института первыми сдали госэкзамен онлайн

Первыми студентами, сдавшими экзамен в онлайн, стали 36 выпускников бакалавриата заочной формы обучения Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью и 14 выпускников-бакалавров Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики.

18 апреля ребята сдавали государственный экзамен на специально созданном общеуниверситетском образовательном портале государственной итоговой аттестации распределенной системы электронного обучения СПбПУ (LMS Moodle). С ним интегрирована корпоративная платформа Microsoft Teams, через которую студенты общались с представителями государственной экзаменационной комиссии.

До начала экзамена студенты заполнили согласие с правилами его проведения, в том числе с видеофиксацией, в онлайн-курсе на портале ГИА СПбПУ, после чего получили доступ к сдаче экзамена. Потом за 15 минут нужно было настроить программное обеспечение и подключиться к вебинарной комнате в MS Teams.

Председатель и члены комиссии также подключились к видеоконференции и авторизовались в вебинарной комнате MS Teams под единой учетной записью СПбПУ. А сторонние члены комиссии – под временной учетной записью. Каждый по очереди включил микрофон и представился.

Перед тем, как начать выполнять задание, студенты идентифицировали себя, показав комиссии паспорт или зачетную книжку.

На первом экзамене студентов разделили на группы: две у лингвистов и три у пиарщиков. График был немного изменен, потому что некоторые долго присоединялись к командной работе. Но всех дождались и всем дали возможность выполнить задания. Ребята отвечали на вопросы теста через программу Safe Exam Browser, которая не позволяет списывать ­– при попытке открыть другое окно (кроме окна с заданием), тест сразу останавливается, и экзаменаторы это видят. Прочем, впервые сдающие дистанционный экзамен студенты даже не пытались гуглить ответы – не до того было.

«Студенты были вынуждены решать две задачи: не только собраться с мыслями и ответить на вопрос, но и еще и следить за технической стороной процесса. Тем более, без опыта им было достаточно сложно. Все переживали, но справились», – говорит директор Гуманитарного института Надежда АЛМАЗОВА.

По мнению Надежд Ивановны, именно из-за волнения некоторые получили оценки ниже, чем могли бы при традиционной форме сдачи экзамена.  В итоге около 10 процентов получили «отлично», примерно 45 процентов – «хорошо». Свои результаты студенты узнали уже в субботу вечером.

«Для членов комиссии это была трудоемкая работа, ведь им пришлось целый день сидеть и наблюдать за тем, как работают студенты. Но несмотря на все трудности и первый опыт, у нас получилось, – считает Надежда АЛМАЗОВА. – Администрированием занимался доцент кафедры общественных наук Гуманитарного института Иван Владимирович АЛАДЫШКИН и большую помощь нам оказала директор Центр качества образования Елена Алексеевна ЗИМА».

«Госэкзамен – всегда стресс для студентов, тем более, в новых коммуникационных реалиях, – поделилась и.о. директора ВШМиСО ГИ Марина АРКАННИКОВА. – Им было сложно, поскольку многие из них попали в зону карантина с неустойчивым интернет-сигналом. Но все наши студенты сдали экзамен, и мы очень этому рады! Благодаря профильным структурам Политеха – Центру качества образования, Центру открытого образования, Управлению автоматизации образовательной деятельности – технические сбои, которых, кстати, было всего два, разрешались с каждым студентом быстро и в спокойной, деловой форме. Вся процедура экзамена прошла под особым профессиональным патронажем. Мы очень благодарны нашим службам».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА.