19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ГИ приняли участие в праздновании 100-летия независимости Финляндии

6 декабря 2017 г. студенты кафедры «Международные отношения», изучающие финский язык, отпраздновали 100-летие независимости Финляндии.

Программу праздника организовал студент-магистр университета г. Оулу Антти Койвусаари, направленный на практику на кафедру «Международные отношения» СПбПУ на осенний семестр 2017/2018 учебного года Министерством образования Финляндии. Праздник открыл вступительной речью заведующий кафедрой «Международные отношения» С.Н. Погодин, рассмотревший путь Финляндии к независимости и её достижения за последние 100 лет. С экскурсом в историю также выступили студенты СПбГУ, посетившие праздник. Они рассказали о роли В.И. Ленина в провозглашении независимости Финляндии. Программа праздника также включала проведение викторины, подготовленной Антти Койвусаари и содержащей необычные вопросы по истории, культуре и спортивной жизни Финляндии, исполнение национального гимна Финляндии «Наш край» («Maamme») и двух финских песен, которые спели студентки 4 курса кафедры «Международные отношения» под гитарный аккомпанемент Антти.

Студенты остались довольны разнообразной программой праздника. Безусловно, проведение праздников, относящихся к стране специализации, дополнительно стимулирует интерес студентов к изучению её языка и культуры!

Текст: Д.Е. Колесников (старший преподаватель кафедры «Международные отношения»)