Студенты ГИ обсудили возможности сотрудничества со студентами международного университета Даффодил (Дакка)

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого виртуально обсудили возможности сотрудничества со студентами международного университета Даффодил (Дакка) в рамках трехнедельного воркшопа.

С 21 марта по 4 апреля студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и международного университета Даффодил в Дакке (Бангладеш) завершили участие в воркшопе под названием “Idea Hub Towards Better Education”, который проводился виртуально на платформе Zoom. Целью воркшопа было не только ближе познакомиться с культурой другой страны, но и понять, в каких областях российско-бангладешское студенческое сотрудничество может быть наиболее полезно и продуктивно.

Мероприятие состояло из трех встреч, которые проводились полностью на английском языке. Техническую поддержку обеспечивал отдел по развитию международных связей университета Даффодил.

Первая встреча в рамках воркшопа состоялась в воскресенье 21 марта 2021 года. На ней 12 студентов из России и Бангладеш познакомились друг с другом, узнали некоторые характерные культурные черты обеих стран. После этого студенты распределились в три группы, и в отдельных залах для обсуждения начали мозговой штурм на предмет того, как студенты обеих стран могут помочь друг другу не только лучше освоить английский язык, но еще и расширить свое мировоззрение посредством работы над совместным межнациональным проектом.

Вторая встреча состоялась 28 марта 2021 года, на ней в группах студенты продолжили обсуждение не только лучших идей, но также и формата их подачи на финальной встрече.

В воскресенье 4 апреля 2021 года состоялась заключительная встреча, на которой студенты-участники в трех группах представили свои идеи по сотрудничеству между Россией и Бангладеш: студенты продемонстрировали три разных презентации, в которых рассмотрели перспективы совместной работы по таким темам, как исследования, технологии, наука, культурный обмен и культурное достояние.

Свою экспертную оценку, а также профессиональное мнение относительно будущего данных проектов высказали доктор педагогических наук, профессор Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Нина Васильевна Попова и доктор филологических наук, профессор, руководитель кафедры английского языка университета Даффодил Лиза Шармин.

Студенты выразили желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем. Среди практических пожеланий было затрагивать конкретную тематику для каждой из подобных встреч.