Студенты 1 курса МО ГИ посетили Сайменский университет прикладных наук (Финляндия)

С 28 ноября по 02 декабря 2017 г. студенты 1 курса кафедры «Международные отношения», изучающие финский язык как язык региона специализации, приняли участие в учебно-ознакомительной поездке в Сайменский университет прикладных наук (г. Лаппеенранта), являющийся вузом-партнёром кафедры. Подобные недельные учебные поездки организуются Сайменским университетом прикладных наук для студентов кафедры «Международные отношения», изучающих финский язык, два раза в учебном году – в декабре и мае. Они подводят итог семестрового обучения финскому языку и представляют собой первый этап интенсивного погружения студентов в языковую среду.

Программа декабрьской поездки традиционно связана с темой Рождества – любимого праздника финнов. Финны празднуют Рождество с 24 по 26 декабря, однако рождественский период, именуемый адвентом, начинается за 4 недели до Рождества. Адвент наполнен разнообразными интересными событиями, относящимися к главному празднику финнов. Так, во время данной поездки студенты кафедры «Международные отношения» приняли участие в студенческом рождественском празднике в лагере Туоса и посетили традиционный рождественский благотворительный базар Южно-Карельского народного училища. Особое впечатление произвела на студентов дружелюбная атмосфера рождественского праздника. По их словам, она придала дополнительный стимул изучению финского языка и культуры страны. Программа поездки также включала знакомство со структурой Сайменского университета прикладных наук, просмотр популярного в Финляндии фильма «Рождественская история» («Joulutarina») и обсуждение рождественских праздничных традиций, посещение региональной библиотеки г. Лаппеенранта и занятия финским языком с носителями языка, посвящённые празднованию Рождества и Дня независимости Финляндии. Кроме того, студенты познакомились с двумя расположенными на территории крепости музеями – музеем Южной Карелии и художественным музеем г. Лаппеенранта.

Учебные поездки в Сайменский университет прикладных наук пользуются у студентов большой популярностью. Их практическое значение трудно переоценить – ведь невозможно выучить язык только на занятиях в аудитории, без погружения в живую языковую среду. Подобные поездки стимулируют интерес студентов к финскому языку и Финляндии в целом как стране их специализации. Как показывает практика, после них студенты изучают финский язык с ещё большим желанием и активностью. Уже сейчас студенты с нетерпением ожидают повторного посещения Сайменского университета прикладных наук, предстоящего в мае!

Текст: Д.Е. Колесников (старший преподаватель кафедры «Международные отношения»)