25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенческий взгляд на науку

Политехнический университет всегда отличался своей насыщенной студенческой жизнью: творческие клубы, студотряды, спортивные команды. С октября 2019 на базе Гуманитарного института стартовал проект для ребят, интересующихся научной деятельностью и желающих развиваться в данном направлении.

Студенческое научное общество — это территория открытого научного диалога, деловой коммуникации и научного сотрудничества студентов и преподавателей Политеха.

На сегодняшний момент в основные задачи студенческого сообщества входит организация научных мероприятий для студентов ГИ, встреч с экспертами из разных областей гуманитарного знания, работа над статьями и проектами.

Евгений Гурьянов

Студент 2 курса магистратуры ВШМиСО

«Работа в СНО внесла полезные и интересные коррективы в мою студенческую жизнь. Новая активность и совершенно новая для меня роль – Сопредседатель Студенческого научного общества – сначала вызывали непонимание. А сейчас, спустя несколько месяцев работы, я рад видеть активную и горящую своим делом команду и иметь возможность вместе с ней творить и развиваться.

СНО даёт нам возможность не просто заниматься наукой, а популяризировать её и вносить свой вклад в становление сильной научной среды Политеха»

Екатерина Дашкова

Студентка 1 курса магистратуры ВШМиСО

«Получая степень бакалавра, я мало знала о научной деятельности и ее возможностях. Когда научный руководитель моей магистерской диссертации предложил поучаствовать в проекте  СНО ГИ, я сразу взялась за дело, чтобы популяризировать научную деятельность среди своих друзей и других студентов. За полгода работы мы создали узнаваемый бренд СНО ГИ: у нас есть фирменный стиль, цели и ценности, многие ребята, не являясь частью актива Общества, все равно знают, к кому, кроме преподавателя, обратиться с научным вопросом. Видя горящие глаза активистов на заседаниях, поддержку со стороны дирекции Гуманитарного института и интерес студентов и преподавателей Политеха, я горжусь нашей работой и очень рада быть частью Студенческого научного общества ГИ»

Софья Шмерло

Студентка 1 курса магистратуры ВШМиСО

«Свою научную статью «Цифровизация коммуникации в современном образовательном пространстве в высших учебных заведениях» я написала уже будучи частью Студенческого научного общества.

Считаю, что такие объединения помогают не только полюбить науку, но и стать важным ее элементом. Мы пишем статьи, организовываем мероприятия, готовимся к поступлению в аспирантуру.
Для меня СНО  - это вторая семья, здесь можно продуктивно и интересно провести время с друзьями-единомышленниками. Учеба плюс активная научная деятельность – верная схема на пути к успешному будущему»

Группа СНО ВКонтакте

Материал подготовлен совместно с Екатериной Дашковой