Стратегическое партнерство в действии

23-24 февраля 2017 года делегация Гуманитарного института СПбПУ Петра Великого во главе с директором проф. Н.И. Алмазовой посетила Центр современных языков ТУ Берлина - ZEMSTUBerlin. ТУ Берлин один из четырех университетов столицы Германии, в котором обучаются около 34 тыс. студентов, 20 % составляют иностранцы. Университет входит в объединение девяти крупнейших технических вузов Германии «TU 9».

Члены делегации приняли участие в академическом семинаре «Иностранные языки в технических вузах», который был торжественно открыт приветственной речью и презентацией проректора по образовательной деятельности ТУ Берлина проф. Др. Хансом-Ульрихом Хайсс.

На семинаре были затронуты следующие дидактические аспекты преподавания иностранных языков в технических вузах: обучение с помощью ИКТ, е-ТАНДЕМ метод в изучении иностранных языков, оценка, тестирование и анкетирование по результатам образовательного процесса. Состоялся обмен опытом.

Проф. Н.И. Алмазова провела переговоры о дальнейшем сотрудничестве в образовательной и научной деятельности Гуманитарных институтов:

- подготовка заявки в Erasmus + совместно с Центром современных языков ТУ Берлина – программа обмена студентами и staffmobility

- акции по привлечению студентов ТУ Берлина для участия в МОП СПбПУ

- подведение итогов первого обмена студентами, который состоялся в сентябре 2016 года, обсуждение и дополнение программы обмена студентами и подписание договора на следующий учебный годв рамках ТАНДЕМ-проекта.

Тандем-проект разработан на кафедре «Международные отношения» с целью выполнения задач развития стратегического партнерства с ведущими университетами мира в рамках Программы «5-100-2020».  В течение года студенты вузов-партнеров помогают друг другу в освоении иностранного языка, занимаются проблемами межкультурной коммуникации. Выполняют интерактивные задания под руководством преподавателей. Общение проходит с помощью современных дистанционных образовательных технологий.Все немецкие студенты, которые участвовали в ТАНДЕМ-проекте и прошли интенсивный курс языка в СПбПУ отметили высокий уровень преподавания и организации программы под руководством доцента кафедры Н.В. Богдановой. Директор Центра современных языков ТУ Берлина г-жа др. АльмутШён особо подчеркнула вклад в развитие проекта заведующего кафедрой проф. Сергея Николаевича Погодина.

Делегация также посетила историческую экспозицию ТУ Берлина, посвященную годам второй мировой войны и восстановлению университета после войны.  Высшая техническая школа была открыта в 1946 году с новым названием «Технический университет Берлина» с обязательным условием создания Гуманитарного факультета. В центре внимания с этих пор универсальное образование. ТУ Берлин принял на себя ответственность развитие техники и науки в сочетании с гуманитарными ценностями.