23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Старт дан: адаптация, общение и рок-н-ролл

Прошла первая  часть серии мероприятий в рамках адаптацонного проекта для первокурсников Гуманитарного института “Быстрый старт”. Ребята путешествовали в прошлое альма-матер с Центром «Родина», участвовали в курсе и квесте по оказанию первой помощи с «Волонтерами-спасателями», посещали современное пространство Башни Политеха, учились креативить и писать посты на мастер-классе от Студенческой Медиа Лаборатории.

9 сентября в Гидробашне Политеха вместе с сотрудниками Центра "Родина" ребята погрузились в атмосферу прошлого, а также cвоими глазами увидели настоящие реликвии времён Великой Отечественной войны - документы, боеприпасы, ордена и личные вещи красноармейцев. Каждый из предметов экспозиции - находка добровольцев из поискового отряда «Доброволец-Политех». Кроме того, посетили сохранённый в подлинном виде кабинет профессора Политеха 50-х годов прошлого века, прикоснулись к образцам военной техники и своими глазами увидели как политехники собственноручно сооружают настоящий танк.

10 сентября в День оказания первой помощи в Политехе пролилась бутафорская кровь. Но без паники! Никто не пострадал, и даже наоборот – «Волонтёры-спасатели» Санкт-Петербурга проводили обучающий курс и квест по оказанию первой помощи. Студенты-участники не только узнали, как оказать первую помощь в 8 опасных для жизни состояниях, развеяли мифы и некоторые "народные методы" лечения, спасли жизнь манекену и узнали, под какую музыку лучше делать сердечно-легочную реанимацию, но и попрактиковались, оказывать помощь не только с помощью тренажёров, но и на загримированных волонтёрах-статистах. Такому гриму позавидовал бы даже Квентин Тарантино!

12 сентября в Гидробашне ребята посетили Центр проектной деятельности молодежи - это пространство для коллективной работы в самом сердце кампуса Политеха. Здесь для студентов открыты лекторий, коворкинг-зона и несколько переговорных для командного брейншторминга (не зря ведь это точка кипения).Соседствует с общественным пространством открытая мастерская цифрового производства, где студенты могут воплощать в жизнь свои дизайнерские, инженерные и программные решения.

15 сентября команда Студенческой Медиа Лаборатории провела встречу "ПроМедиа". Ребят ждали сразу три активности: два мастер-класса и увлекательный интерактив. Сначала куратор МедиаЛаб Максим Смирнов рассказал о том, как развить в себе креативность и не бояться даже самых безумных идей. Затем с рассказом о создании привлекательного контента выступила SMM-менеджер МедиаЛаб Лиза Круппа, ребята узнали как писать интересные посты просто и со вкусом, как привлечь внимание к тексту с помощью креативного заголовка, ярких цветов и необычных изображений. А на десерт руководитель SMM-отдела МедиаЛаб Ксения Кострова научила ребят применять самые креативные техники генерации идей на интересных кейсах: от фэндом-шопа до фонда борьбы за права женщин. Решения ребят были просто огонь!

Регистрируйтесь на новые мероприятия «Быстрого старта»:

  • 20.09 в 16:00 экскурсия по НИК, телестудии
  • 21.09 в 18:00 в встреча с иностранными студентами
  •  22.09 в 18:00 Public Talk "Молодёжь, общество, добрые дела" совместно с платформой «Россия – страна возможностей» и 78 каналом
  • 27.09 в 16:00 мастер-класс "Путь в науку"
  • 05.10 в 18:00 Тренинг "Искусство речи и публичных выступлений" от Школы речи и тела "АКТ"

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/o6q1MHt85nhRYTfv9

Материал подготовила Маргарита Ковалева