Старшеклассники Бугровской СОШ № 3 посетили лекцию «Последние годы СССР» в СПбПУ

08 декабря в Высшей школе международных отношений учащиеся 10-11–х классов Бугровской СОШ № 3 под руководством учителя истории Ольги Альбертовны Гафуровой посетили лекцию профессора Ольги Константиновны Павловой для иностранных студентов (Китай, Таджикистан, Узбекистан) 2 курса на тему «Последние годы СССР».

Встреча была организована директором Высшей школы международных отношений профессором Сергеем Николаевичем Погодиным в целях профориентации школьников в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве. Рассматривались особенности внутриполитического и экономического развития страны в этот период, а также особенности отношений между странами на международной арене. Учащиеся узнали, что такое «Косыгинские реформы», «хозрасчет», «группы товаров А и Б», «золотая пятилетка», «вторая оттепель», «господин Нет», а также многое другое. Ольга Альбертовна подчеркнула: «Подобные мероприятия, несомненно, помогают будущим выпускникам познакомиться с принципами преподавания и способами подачи учебного материала в высших учебных заведениях, учащимся легче адаптироваться к учебе в университете, т.к. у них уже появляется опыт записи лекций и формирования научного взгляда на тот или иной предмет. Мы и в дальнейшем продолжим сотрудничество с Политехническим университетом в этом направлении».

Завуч Бугровской СОШ № 3 Наталья Борисовна Рай также отметила пользу подобных мероприятий: «Наши старшеклассники с удовольствием посетили мероприятие. Ребята прочувствовали, что значит писать настоящую университетскую лекцию. Кто-то исписал 6 листов, а кто-то 3 листа. Все сошлись во мнении, что информация, полученная на лекции, была очень полезной для всех участников, а также было приятно познакомиться с иностранными студентами Высшей школы».

В следующем учебном семестре Высшая школа международных отношений планирует организовать посещение старшеклассниками Бугровской СОШ № 3 не только лекций по истории, но и практических занятий по иностранным языкам.