Старшеклассники Бугровского центра образования посетили Музей истории Политеха

21 октября старшеклассники МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» в сопровождении старшего преподавателя Высшей школы международных отношений Екатерины Владимировны Мушенко посетили Музей истории СПбПУ Петра Великого.

Директор музея, Валерий Юрьевич Климов, провел увлекательную экскурсию по экспозиции, посвященной истории возникновения и становления Политеха, техническому оснащению учебного процесса и научно-исследовательской работы, эволюции технических средств и наглядных пособий.

Прогуливаясь и рассматривая экспонаты музея, ребята узнали много новой и интересной информации о талантливых ученых, инженерах, кораблестроителях, которые имеют отношение к университету, и чья роль в мировом научном прогрессе неоспорима. К ним относятся такие выдающиеся деятели науки, как Г.М. Бериев, под руководством которого был создан гидросамолёт «Амфибия Бе – 200», функционирующий по сей день. Одним из уникальных экспонатов Музейного комплекса является знаменитый «Пирометр Курнакова», который в модифицированном виде применяется в лабораториях по настоящее время. Кроме того, обучающиеся узнали, что «Лампа накаливания Ладыгина», работающая по принципу накаливания нити – детище российского электротехника Александра Николаевича Лодыгина. А вот их промышленное производство организовал Томас Эдисон.

Артефакты, которые хранятся в фондах Музейного комплекса СПбПУ - это настоящие памятники науки и техники. Некоторые из них сохранились до наших дней в единственном экземпляре – и увидеть их можно только на музейных площадках СПбПУ Петра Великого.

По окончании экскурсии гости поблагодарили Валерия Юрьевича за невероятно интересную и познавательную информацию и теплый прием.