27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Специалисты ВШМО приняли участие в «Северном форуме по устойчивому развитию»

25-26 сентября по приглашению Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) специалисты по вопросам международного сотрудничества в сфере освоения Арктики из Высшей школы международных отношений ГИ приняли участие в «Северном форуме по устойчивому развитию»: директор ВШМО С.Н. ПОГОДИН, проф.,.А. ВАСИЛЬЕВА, проф., М.Л. ЛАГУТИНА и ассистент ВШ Цзинчэн ЛИ.

«Северный форум по устойчивому развитию» является одной из ведущих мировых площадок для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Участников Форума поприветствовали Глава Республики Саха (Якутия) А.С. НИКОЛАЕВ, Чрезвычайный и полномочный посол Исландии в России г-жа Берглинд АСГЕЙРСДОТТИР, Генеральный консул КНР в г. Хабаровске г-н ЦУЙ Гоцзе и другие почетные лица.

ВШМО содействовала организации и проведению «Восьмого российско-китайского круглого стола по сотрудничеству в Арктике». С.Н. ПОГОДИН выступил модератором секции «Россия и Китай: Арктическая идентификация Дальнего Востока», в рамках которой представители ВШМО сделали научные доклады и сообщения по таким темам, как «Северная идентичность России и приарктический статус Китая», «Перспективы консолидированной повестки дня БРИКС в Арктике» и «Роль Китая в арктическом международном сотрудничестве».

По материалам ВШМО