Специалистов будущего готовим уже сегодня

26-27 октября международная конференция "Профессиональная культура специалиста будущего" в 21 раз собрала специалистов разных областей для обсуждения перспектив образования в быстроменяющемся современном обществе.  Ключевой темой обсуждения в 2021 года стали Креативность и технологии.

Открыл заседание и.о. проректор по научно-организационной деятельности СПбПУ Юрий Сергеевич Клочков. Научный руководитель Гуманитарного института Надежда Ивановна Алмазова в своем приветственном слове отметила, что конференция, проходящая сегодня в год Науки и технологии в России, способствует обмену научными идеями и практическими технологиями специалистов  из России и других стран. Участников конференции приветствовали также заведующий кафедрой общественных наук Сергей Владимирович Кулик, директор Высшей школы лингводидактики и перевода Анна Владимировна Рубцова.

На пленарном заседании обсуждалась роль креативности в обществе, наследственные и развиваемые компоненты креативности, насколько возможно ее развитие в ходе образовательной деятельности. Доклад профессора Дармштадского технического университета Альфреда Нордманна был посвящен взаимовлиянию и отличиям между креативностью и инновациями. Кристофер Коенен (Технологический институт Карлсруэ, Германия) и Александра Казакова (МГТУ им. Н. Э. Баумана; РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, Россия) продемонстрировали диалектическую суть инженерного творчества. Дмитрий Леонидович Спивак  (Институт мозга человека Российской Академии Наук Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева) продемонстрировал результаты исследования, которые не только указывают на гены, связанные с креативностью, но и роль последней в адаптации и долголетии человека. Мария Якубик (Институт Ронина, США) раскрыла развитие креативность как центральный элемент образовательной системы и экономической практики.

Последующие секции конференции были посвящена практическим и теоретическим вопросам развития креативности как особого навыка, особенностям проявления креативности в современном обществе в области искусства, инжинирига, дизайна, экономики и других.

Материалы конфренции опубликованы в специальном выпуске журнала "Education Science" (MDPI) и в сборнике "Technology, Innovation and Creativity in Digital Society" в рамках серии "Lecture Notes in Networks and Systems(Springer).

Организаторы пригласили к участию в конференции 2022 года,  центральной темой которой будет «Технологии в мультилингвальном мире», что раскрывает современный мир как совокупность разнообразных технологий.

Материал подготовлен Кафедрой общественных наук ГИ