Совместный проект химиков и гуманитариев Политеха

В Политехе стартовал междисциплинарный science art-проект «Химия в фокусе», инициируемый заведующей учебно-проектной арт-лабораторией ArtPolyLab Гуманитарного института Ольгой Носковой и заведующей лабораторией общей и аналитической химии Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий Евгенией Почкаевой.

Целью проекта является популяризация научного искусства в Политехе через креативный взгляд фотографов на химические опыты и лабораторные исследования.

Первым этапом реализации стал фотопроект «Времена года», где умелыми руками гуманитариев: Полины Ковальчук, Виктории Солодовой и Екатерины Федюшкиной были запечатлены результаты практической работы студентов-исследователей 2 курса: Илариона Карманова, Татьяны Молокитиной, Давида Шуралёва. Ребята провели ряд опытов, среди которых получение цветных водорослей и кристаллов из химического раствора, мгновенное окрашивание кристаллов, образование искусственного снега на еловой ветке, появление кучевого облака во флаконе, а также превращение воды в вино и обратно.

Результаты этих химических чудес представлены в виде фотогалереи.

Организаторы надеются на интерес к проекту со стороны не только студентов и сотрудников Политеха, но и абитуриентов, которым предоставляется уникальная возможность взглянуть на химическую науку в арт-визуализации.