Совершенствуя других, совершенствуемся сами

Доцент кафедры "Лингвистика и межкультурная коммуникация" М.М. Степанова представила Гуманитарный институт на I международной научно-практической конференции по вопросам устного перевода.

Конференция состоялась в рамках I Международного конкурса синхронных / последовательных переводчиков, проведенного 28-30 сентября 2017 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва). В представительном форуме приняли участие известные переводчики и ученые-переводоведы и лингвисты, в числе которых Т.В. Черниговская, П.Р. Палажченко, Д.И. Ермолович, М.Э. Конурбаев, Дж. Поджер и др. Совместно с Б.А. Наймушиным, доцентом Нового болгарского университета (вуза-партнера СПбПУ), М.М. Степанова сделала доклад о международном конкурсе устного перевода, впервые проведенном в Гуманитарном институте СПбПУ. Опыт проведения этого конкурса, который планируется сделать ежегодным, вызывал интерес у участников конференции, многие из которых выразили желание направить своих студентов для участия в нем.