26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники Высшей школы международных отношений приняли участие в международном семинаре по преподаванию китайского языка

С 20 ноября по 5 декабря сотрудники Высшей школы международных отношений А.Э. Терехов, Я.С. Гузей и А.А. Семенова принимали участие в международном семинаре по методике преподавания китайского языка в Центрально-педагогическом университете Китая (华中师范大学) в городе Ухань (武汉). В работе семинара приняли участие преподаватели китайского языка из 9 различных стран: Малайзии, Сингапура, Мьянмы, Филиппин, Таиланда, Индонезии, Венгрии, Австрии и России.

Участники мероприятия получили уникальную возможность прослушать лекции ведущих специалистов Центрально-педагогического университета Китая о новейших методиках преподавания китайского языка. В большей степени речь шла о методике преподавания начального уровня языковой подготовки. Курс лекций был построен таким образом, чтобы по возможности охватить все аспекты преподавания китайского как иностранного. Отдельные лекции были посвящены методикам преподавания чтения и письма, а также развитию навыков запоминания иероглифики учащимися. Помимо весьма насыщенной учебной программы, Центрально-педагогический университет Китая также подготовил довольно интересную культурную программу, в рамках которой познакомил своих гостей с достопримечательностями города Ухань и провинции Хубэй. В завершении работы семинара организаторы устроили посещение открытого урока китайского языка в школе при Центрально-педагогическом университете. В результате, иностранные преподаватели получили возможность не только прослушать теоретические лекции, но еще и составить собственное представление о том, как китайский язык преподается в школах Китая.

Важно отметить, что семинар проходил в дружественной и непринужденной атмосфере взаимной поддержки, в рамках которой иностранные коллеги обменивались опытом преподавания китайского и делились своими наработками в этой области.

По материалам ВШМО