24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники ВШИППиПЛ приняли участие в проект-сессии Рыбаков фонда «Образовательный курс «Школьные сообщества»

21 декабря сотрудники Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Захаров Константин Павлович и Фёдорова Ольга Олеговна приняли участие в проект-сессии некоммерческого проекта «Образовательный курс «Школьные сообщества». Мероприятие прошло в Москве в коворкинге SOK Рыбаков Тауэр.

Данный проект был инициирован Рыбаков Фондом в 2020 году совместно с Дальневосточным Федеральным университетом при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства просвещения Российской Федерации.

На сегодня уже 16 вузов России и СНГ интегрировали Курс в свои программы, количество участников превысило 950 человек.

"Нас привлекла сама идея проекта – помощь ОУ в создании «Школьного сообщества» и через него способствовать эффективному развитию школы. По нашему мнению цель курса совпадает с целями практики 2-3 курса нашего направления подготовки и вписывается в наши программы​​​​", - подчеркнул Константин Павлович.

Цель Курса – развить у будущих педагогов, педагогов-психологов навыки работы с родителями, выпускниками и социальными партнерами школы. Обладая компетенциями комьюнити-менеджера, педагог помогает ученикам раскрыть свой потенциал при поддержке школьного сообщества, а также использует ресурсы сообщества в образовательных целях, например, для проведения эффективной профориентации.

Онлайн-курс «Школьные сообщества» (2 з. е.) представлен на платформе CORE (Construct Online Resources for Education), апробирован и получена хорошая обратная связь.

"Участвуя в данном проекте наши студенты смогут: получить уникальный опыт по освоению нового формата обучения, в котором комьюнити-менеджеры, школьники и родители совместно решают общую задачу по профессиональному самоопределению школьников. А также получат новые знания, установят новые связи со студентами других ВУЗов России, получат возможность участвовать в инновационных проектах Рыбаков Фонда. Считаю, что сотрудничество с Рыбаков Фондом обогатит наше видение проблем современного образования, укрепит связь со школами и поможет нашим студентам получить компетенции зарождающейся профессии – комьюнити-менеджера", - прокомментировала Ольга Олеговна.

Представители направления Психолого-педагогическое образование ВШИППиПЛ планируют стать координаторами проекта. В настоящее время обсуждаются следующие варинты сотрудничества с Фондом: проектная практика, учебный модуль, интеграция в учебные дисциплины бакалавров и магистров Психолго-педагогического направления.

Текст подготовлен ВШИППиПЛ