Сотрудники ГИ вошли в Книгу Почета преподавателей вузов РФ

25 ноября состоялась торжественная онлайн-церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», который проводит Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Лучшей в номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования» стала директор Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института СПбПУ доктор педагогических наук, профессор Анна РУБЦОВА.

«Я решила принять участие в номинации “Практико-ориентированное высшее образование”, потому что уже на протяжении многих лет занимаюсь внедрением продуктивного подхода в систему иноязычного образования в высшей школе, – рассказала Анна Владимировна. – Я представляла технологию продуктивной иноязычной подготовки инженеров, делилась основными методическими наработками и практическими результатами, которые получила во время реализации проекта. Победа в этом конкурсе для меня стала важным этапом в профессиональной деятельности, так как дает возможность представить результаты своей работы широкой профессиональной аудитории, которая может дать объективную оценку моей педагогической работе».

В номинации «Молодые научные и педагогические таланты» победителями стали старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы кандидат юридических наук Михаил КОЛОТКОВ и доцент Высшей школы международных отношений кандидат исторических наук Илья СИДОРЧУК.

«Я всегда стараюсь участвовать во всех научных и научно-педагогических конкурсах, – рассказал Илья Викторович. – Это прекрасная возможность, что называется, “людей посмотреть и себя показать”. Руководство на всех уровнях всячески поддерживает эти инициативы. Конкурс проходил удаленно – участники отправляли информацию о себе и своих достижениях. Победа в конкурсе с таким звучным названием приятна. Она обязательно станет стимулом совершенствовать свое педагогическое мастерство и еще активней заниматься научными исследованиями».

В номинации «За лучший проект, направленный на развитие и повышение качества высшего образования» победил авторский коллектив. Руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ доцент Борис КОНДИН и директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ доцент Марина АРКАННИКОВА представили на конкурс проект «Формирование профессиональных компетенций и развитие творческой направленности студентов технического университета средствами зрелищных искусств (на примере образовательных проектов и социально-культурной инноватики Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого». В работе авторы описали сущность развития творческого потенциала будущих инженеров, формирования их профессионально-личностной идентичности на примере инновационной для высшей школы и единственной в России образовательной практики «Творческие семестры в Политехническом», а также на примере культурно-просветительских программ и проектов, концертной деятельности Белого зала СПбПУ.

Полная версия материала представлена на сайте СПбПУ