Сотрудники ГИ приняли участие в 33 конференции Ассоциации востоковедов Германии

33-я конференция Ассоциации востоковедов Германии проходила 18 – 22 сентября 2017 года в старинном академическом городе Йена, в университете имени Фридриха Шиллера. В программе конференции были представлены все традиционные для востоковедения направления: от изучения Ближнего Востока до африканских исследований, от египтологии и индологии до синологии, японистики и корееведения. Доклады участников конференции касались разнообразных тем истории, культуры, религии, философии, языкознания, международных отношений, экономики, политики и других областей, охватывая широкие хронологические и географические рамки. Наряду с индивидуальными докладами в конференции фигурировал такой сравнительно новый формат выступлений, как тематические междисциплинарные панели. Несомненным преимуществом этого формата является обсуждение конкретных вопросов учёными, рассматривающими сходные феномены с различных точек зрения. Благодаря участию в панелях дискуссантов и специально приглашённых докладчиков, обсуждение приобретает более предметный характер, чем в общих секциях. Конференция Ассоциации востоковедов Германии является заметным событием в академической жизни страны и Европы в целом, и традиционно привлекает внимание учёных всего мира.

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого был представлен на конференции двумя сотрудниками кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института – к.и.н., старшим преподавателем А. Э. Тереховым и к.и.н., старшим преподавателем М. А. Гулевой, которые уже участвовали в предыдущей конференции Ассоциации востоковедов Германии в городе Мюнстер в 2013 году. Их доклады прозвучали на заседаниях синологической секции, среди участников которой были такие широко известные в китаеведческой среде специалисты, как Карин Дефоорт, Кристиан Шверманн и Ёдзи Асами.

А. Э. Терехов представил доклад о проблемах датировки китайских апокрифических текстов чэньвэй. Этих сочинения, оказывавшие значительное влияние на политическую жизнь Китая I–VII вв. н.э. и сыгравшие важную роль в формировании политической идеологии китайской империи, до нашего времени сохранились лишь в виде отдельных фрагментов, что осложняет не только работу с ними, но и определение времени их составления. В своём выступлении А. Э. Терехов предложил опираться не только на время цитирования и упоминания этих сочинений в других древних источниках, но и на текстологические особенности самих апокрифов, в частности – на структурные характеристики часто встречающихся в них физиогномических описаний. Такой подход позволяет более точно и достоверно датировать составление входивших в корпус чэньвэй текстов.

М. А. Гулева сделала доклад об изображении Советского Союза в китайском иллюстрированном журнале «Шидай маньхуа», выходившем в Шанхае в 1930-е годы. Реконструкция представлений части китайского общества о северном соседе важна для лучшего понимания того, как Россия и Китай видели друг друга в прошлом и на каких стереотипах строится мнение жителей двух стран сегодня. Анализ публикаций популярного в своё время журнала «Шидай маньхуа», предложенный М. А. Гулевой, демонстрирует бытование устойчивых взглядов на советскую политику: СССР рассматривался как один из центральных игроков мировой арены, при этом в действиях СССР усматривалась завуалированная угроза Китаю в условиях нарастающего противостояния нацизма, коммунизма и японского милитаризма. М. А. Гулева показала в своём докладе, что натянутые отношения Советского Союза и Китайской Республики на межгосударственном уровне отразились и приобрели гротескные черты в популярной прессе.

Доклады А. Э. Терехова и М. А. Гулевой были с интересом восприняты аудиторией и вызвали активное обсуждение с участием коллег из университетов Германии, Нидерландов, Израиля, Швейцарии, Польши, США, Китая, Японии и других стран. Таким образом, участие молодых сотрудников СПбПУ в этой конференции поспособствовало укреплению академических связей между отечественным и зарубежным востоковедением.