24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудник Министерства образования Финляндии Антти Койвусаари поделился своими впечатлениями о работе в ГИ

Иностранные преподаватели вносят в образовательный процесс массу свежих идей и качественно его дополняют. Для того чтобы наладить межкультурную коммуникацию и предоставить студентам возможность изучать иностранный язык с его носителем, Гуманитарный институт Политехнического университета регулярно приглашает в вуз преподавателей из Великобритании, США, Китая, Германии и других стран. В сентябре 2017 к преподавательскому составу ГИ присоединился Антти Койвусаари сотрудник Министерства образования Финляндии. 

- Антти, расскажите о своей деятельности в Гуманитарном институте.

С сентября по декабрь 2017 г. я проходил педагогическую практику в Санкт-Петербургском политехническом университете. В течение осеннего семестра я преподавал финский язык студентам 3 курса кафедры «Международные отношения» Гуманитарного института. Студенты занимались финским языком 2 раза в неделю, по 4 часа, но одно из занятий проводилось в дистанционной форме. Помимо этого, за время своей педагогической практики я организовал для кафедры праздник «Suomi 100», посвящённый 100-летию независимости Финляндии и проведённый в декабре.

- Сильно ли отличается образовательный процесс в Финляндии и России, на ваш взгляд?

На мой взгляд, методы обучения, применяемые в Финляндии, можно также успешно использовать в России. Однако в российском университете преподавателю необходимо чаще осуществлять контроль и проверять выполнение домашних заданий. Для каждого задания нужно выделять время на занятии, большие и многоэтапные задания нельзя давать студентам для самостоятельного изучения. Очевидно, что российские студенты привыкли к аудиторной форме занятий, поэтому самостоятельное изучение материала студентами в России не столь эффективно, как в Финляндии.

- Прошло семестр с момента начала вашей преподавательской деятельности в Санкт-Петербурге. Что вам дал этот опыт?

Как преподаватель я работал абсолютно самостоятельно – сам планировал и проводил занятия. Преподаватели кафедры были очень дружелюбны и услужливы и всегда помогали мне, когда требовалось. На кафедре преподают разные языки, так что я получил возможность общаться с другими преподавателями на четырёх-пяти языках в течение одного рабочего дня.  Коллектив кафедры очень доброжелательный, и в него легко влиться даже в случае недостаточного владения русским языком.

Благодаря практике в Политехническом университете я не только получил богатый опыт работы преподавателем, но и многое узнал о России. Местные жители почти не говорит на другом языке, кроме русского, поэтому, живя в России, необходимо учить русский язык. Для живущего здесь иностранца изучение русского языка – дело само собой разумеющееся. Моя практика на кафедре «Международные отношения» была очень интересной и поучительной!        

- Антти, спасибо за беседу и за ваш вклад в развитие наших студентов и университета в целом!

Текст перевёл с финского языка:

Д.Е. Колесников,

старший преподаватель кафедры «Международные отношения»