19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Сотрудник ГИ принял участие в образовательном семинаре «Финский модернизм и экспериментализм»

В период с 3 по 7 августа 2017 г. сотрудник кафедры "Международные отношения" ГИ Колесников Д.Е. принял участие в интенсивном курсе «Финский модернизм и экспериментализм», организованном министерством образования Финляндии для преподавателей финской литературы и проводившемся в небольшом городке Ловииса. 

Курс состоял из 30 часов лекций и семинаров. В качестве предварительной подготовки к курсу нужно было прочитать ряд произведений финской литературы и их фрагментов в оригинале. В течение курса рассматривалось развитие модернизма в финской прозе, лирике и драматургии с конца XIX до последних десятилетий XX века и вопросы перевода художественной литературы. Дмитрий Евгеньевич особо отметил лекции Юрки Нумми по истории финского модернизма. Основной целью курса было выстроить целостную систему обучения, которую в дальнейшем можно применять в преподавании литературы Финляндии. Для достижения данной цели в последний день курса участники защитили проекты по финской литературе, подготовленные в маленьких группах. Проект, который защитил Колесник Д.Е., носил название «Образ России в современной финской литературе», и включал обзор нескольких произведений финских прозаиков, отражающих их представление о нашей стране.

По окончании учебного курса литературы министерством образования Финляндии был организован трансфер для участников курса в г. Йоэнсуу, где с 8 по 10 августа 2017 г. проводилась ежегодная конференция преподавателей и профессоров финского языка и культуры. В честь столетнего юбилея независимости Финляндии в программу конференции были включены доклады по различным аспектам развития языка и культуры страны за последнее столетие: так, профессор Харри Мантила прочитала лекцию об изменениях в финском языковом сообществе, профессор Юрки Нумми рассказал об изменениях, произошедших в финской литературе, а профессор Яна Вуори подготовила доклад об изменении положения женщин.