25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудничество Гуманитарного института со Стамбульским университетом

С 13 по 15 июня 2022 года делегация Гуманитарного института посетила Стамбульский университет с рабочим визитом.

Делегация в составе научного руководителя Гуманитарного института Н.И. Алмазовой, директора и заместителя директора Высшей школы междунарожных отношений С. Н. Погодина и Н. В. Богдановой приняла участие в официальных и рабочих встречах с целью установления партнерских комплексных связей с ведущим университетом Турции – Стамбульским университетом, провела переговоры с кафедрами иностранных языков, литературы и истории, немецкого и турецкого языков, международных отношений.

Успешно прошли переговоры с деканом факультета литературы и иностранных языков профессором Хаяти Девели. В центре внимания стоял вопрос по привлечению студентов на международные магистерские программы Высшей школы международных отношений «Европейские исследования», «Азиатские исследования», «Российская Федерация», а также разработка сетевых программ / курсов обучения в области лингвистики (английский, немецкий, русский языки). Было решено подготовить и подписать «Дополнительное соглашение между Гуманитарным институтом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Факультетом литературы и иностранных языков Стамбульского Университета» на базе подписанного меморандума о сотрудничестве.

С заведующим кафедрой тюркологии, профессором Али Сюкрюкомпрошли переговоры о методическом сопровождении процесса разработки направления подготовки «Зарубежное регионоведение. Профиль: Региональное международное сотрудничество. Модуль «Турецкая Республика».

Кафедра славистики, в лице заведующего кафедрой, профессора Эмине Инаныр, проявила большой интерес не только к развитию научно-образовательного сотрудничества и совместным публикациям, но и к участию в диссертационных советах, защитах и промежуточной аттестации аспирантов по направлениям подготовки в области педагогики и лингвистики. Подготовка совместных публикаций в научных журналах и сборниках Института «Общество. Коммуникация. Образование» и «Россия в глобальном мире» - тематика публикаций: исторические науки и археология, образование, культура, прикладная лингвистика, теория и методика обучения. В рамках совместной образовательной деятельности запланированы чтение лекций, совместная преподавательская деятельность, участие в программах повышения квалификации. Первый онлайн-семинар «История российско-турецких отношений» пройдёт в ноябре 2022 года с участием преподавателей Высшей школы.

Кафедра немецкого языка и литературы, в лице профофессора Джанан Шенёз-Аята, подтвердила дальнейшее участие в программе приглашённых профессоров E-Tandem для изучения иностранных языков (немецкого, английского, русского).

В рамках визита также состоялась встреча с представителями Международного офиса. Было решено провести рекламный видеомост для турецких студентов с целью информирования об актуальных программах обмена, зимних и летних школах Гуманитарного института (в частности, летней школе Высшей школы международных отношений «Россия в глобальном мире: Большое евразийское партнерство»). Представитель Международного офиса Мустафа Танриверди - ответственный за научные международные гранты (TÜBİTAK-Science Fellowships and Grant Programmes Department) сообщил о возможности подавать заявки на совместные гранты.

Все встречи прошли на высоком профессиональном уровне – чувствовалась глубокая заинтересованность с обеих сторон в дальнейшем сотрудничестве как в научной, так и в образовательной деятельности.