30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялся XVIII Городской студенческий вечер восточной поэзии им. Д.А. Гранина

1 марта 2024 г. в Театрально-концертном зале им. А.П. Петрова СПбГУП состоялся XVIII Городской студенческий вечер восточной поэзии им. Д.А. Гранина.

Произведения представили студенты 20 вузов из Абхазии, Йемена, Индонезии, Казахстана, России, Сирии, Малайзии, Китая, Зимбабве, Иордании, Нигерии, Мали, Палестины, Монголии, Того и других стран. С приветственным словом обратилась первый проректор СПбГУП, профессор, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования Л.А. Пасешникова.

В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого участвует уже в данном мероприятии второй раз под руководством преподавателей Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института Светланы Николаевны Троцюк и Ольги Владимировны Калашниковой.



Наш вуз представляла команда студентов из Китая, которые учатся на 2 курсе, направления «Лингвистика»: Ван И, Ли Цзюньин, Мао Илин, Чжан Юйвэнь. Это был проникновенный, чувственный и красивый номер, состоящий из чтения стихотворений Ли Цинчжао «Ночь сегодня ненастной была…» и Ли Бай «Чанъэ» на китайском и русском языках и традиционного китайского танца.

Любовь к поэзии, к слову как искусству — лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках они ни были выражены.