Состоялось открытие Гуманитарного лектория

20 февраля  начался новый цикл лекций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках Гуманитарного лектория.

Лекцию прочитал доктор исторических наук, профессор кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Михайлов А.А.
Лекция была посвящена первому году Великой Отечественной войны, который явился одним из наиболее трагических и героических этапов в трудном четырехлетнем пути Советского Союза к победе в борьбе с нацистской Германии и ее союзниками. А.А. Михайлов рассказал об основных событиях начального периода войны, трудных пограничных сражениях, боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду и начале блокады города, битве за Москву и контрнаступлении советских войск у стен столицы, мерах правительства СССР по перестройке всей жизни страны на военный лад.
Традиционно лекцию посетило множество студентов СПбПУ Петра Великого (более 150 человек), которые проявили подлинный интерес, задавая вопросы лектору и продолжив общение с ним после лекции.

Следующая лекция проекта состоится 26 марта 2020 г. С темой "Новая Европа" против Ленинграда (Нацистская Германия и ее союзники). 1941- 1944 гг." выступит профессор кафедры общественных наук ГИ Ковалев Б.Н.