25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Состоялась презентация учебного пособия «История. СССР во Второй мировой войне»

26 апреля 2017 года  в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета в рамках Всероссийской научной конференции «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни молодого поколения XXI века» прошла презентация учебного пособия «История. СССР во Второй мировой войне» (под редакцией профессоров Б.Н. Ковалева и С.В Кулика).

Материалы пособия подготовлены коллективом авторов из Высшей школы общественных наук ГИ СПбПУ Петра Великого, Новгородского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Института Военной истории Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Пособие посвящено Второй мировой войне 1939-1945 гг. как важнейшему событию мировой истории. Основное внимание в пособии уделено Великой Отечественной войне советского народа против нацистской Германии и ее союзников. В пособии раскрыты политические, экономические и социальные предпосылки войны, ее ход и основные этапы, причины, а также проблемы историографии Второй мировой войны и ее отражения в общественном сознании в различных странах. Кроме того, авторы пособия уделили  значительное внимание роли Китая в событиях Второй мировой войны и его борьбе с японской агрессией как важнейшему фактору, определявшему ход событий накануне и в годы мировой войны.