Состоялась презентация научно-издательского проекта Гуманитарного института и университета Цинхуа

12 ноября Кафедра общественных наук СПбПУ и Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией университета Цинхуа провели в формате видеоконференции презентацию опубликованной на русском и китайском языках коллективной монографии «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕРСКИЙ ДИАЛОГ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ. ВОСТОК-РОССИЯ-ЗАПАД: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» (издательство ПОЛИТЕХ-ПРЕСС и издательство Бюро переводов ЦК КПК).

В основе книги – материалы международного форума, прошедшего в Пекине в сентябре 2019 года и посвященного 70-летию образования КНР и подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. Авторами монографии стали историки и политологи из СПбПУ и университета Цинхуа, Китайской академии общественных наук, Института Дальнего Востока РАН, Пекинского университета, МГУ и др.

В ходе онлайн-встречи главные редакторы русской и китайской версий монографии профессор КОН ГИ С.Б. Ульянова, главный научный сотрудник Института новой истории Китайской академии общественных наук профессор Чэнь Кайкэ, директор Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией профессор Ван Ци напомнили, что данные проект представляет собой уже третий этап плодотворного научного сотрудничества Гуманитарного института СПбПУ и университета Цинхуа в рамках общей программы исследований знаковых событий истории России и Китая. Так, в 2017 году вышла в свет коллективная монография «Стратегический партнерский диалог между Россией и Китаем: Российская революция 1917 года глазами российских и китайских ученых».

В видеоконференции приняли участие почетный профессор СПбПУ академик Ни Вэйдоу, научный руководитель ГИ СПбПУ член-корреспондент РАО Н.И. Алмазова, начальник управления международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк, заместитель директора издательско-полиграфического центра СПбПУ П.В. Бородина, председатель Китайского общества по изучению истории китайско-российских отношений Цзи Чжие, директор Института восточных рукописей РАН  член-корреспондент РАН И.Ф. Попова и др. Все выступавшие отмечали значимость компаративных российско-китайских исследований истории двух стран, их актуальность в контексте современной мировой политики, важность выработки общих подходов к прошлому для межгосударственных отношений России и Китая. Было заявлено, что диалог представителей гуманитарных наук способствует укреплению стратегического партнерства Политеха и университета Цинхуа.

Материал подготовден Кафедрой общественных наук ГИ