Семинар на тему "Биокосмизм, конструктивизм и новый человек" прошел в Политехе

20 апреля в Главном учебном корпусе Политеха состоялся семинар на тему "Биокосмизм, конструктивизм и новый человек".

Мероприятие прошло в смешанном формате, объединяя исследователей России и Германии. Обсуждались такие темы, как образ технологии в культуре, космизм и покорение космоса, роль творчества в научно-техическом прогрессе. Особое внимание было уделено технологии и философии СССР 20-х годов XX столетия. В семинаре приняли участие заведующий отделением философии Дармштадского Технического университета Альфред Нордманн, директор социально-гуманитарного института Самарского университета Александр Юрьевич Нестеров, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова (РАН) Наталия Владимировна Никифорова, доцент кафедры общественных наук СПбПУ Иван Владимирович Аладышкин, сотрудник Самарского университета Анна Ивановна Демина и другие специалисты, а также студенты СПбПУ Петра Великого и Дармштадского технического университета.

"Благодаря замечательным спикерам, я смогла осознать роль техники в философии и жизни человека, как менялось отношение людей к прогрессу с начала индустриализации. В голове возникло множество противоречий между техническим оптимизмом 19 века и нынешним представлением техники. Мне удалось узнать про суть биокосмизма и космизма, а так же посмотреть на представление музея по Фёдорову, что дало пищу для размышлений об идеях космизма и его философии. После семинара у меня появилось желание найти как можно больше информации о развитии философии во времена индустриализации, а так же изучить примеры, представленные спикерами", - делится впечатлениями участница семинара Щелканова Ангелина.