Семестр за рубежом

Студенты Гуманитарного института регулярно проходят обучение в зарубежных университетах-партнерах. Одним из излюбленных образовательных направлений остается солнечная Испания. Эта страна привлекает студентов ГИ не только прекрасными пейзажами, теплым морем, колоритной культурой, но и интересными образовательными программами, позволяющими применить на практике свои языковые и профессиональные знания и значительно расширить горизонты своих возможностей.

Студентка Высшей школы международных отношений Анна Скерлет поделилась своими впечатлениями о программе включенного обучения в Университете Кадиса.

Второй семестр третьего курса я провела в Испании в Университете Кадиса.Я обучалась на Факультете философии и литературы, на направлении Испанская филология. Большинство дисциплин совпадали с моей программой в Политехе, именно по этой причине я выбрала данное направление. До пасхальных каникул все занятия были онлайн, после – очно в университете.

Помимо основной образовательной программы здесь есть дисциплины по выбору. В мой список вошли: Литература и кино в испанском языке, Лингвистическая политика и языковое планирование, Английский. Первые две преподавались на испанском, последняя, разумеется, на английском.

В рамках дисциплины «Литература и кино» мы проходили направления и течения 20 века: сюрреализм, франкизм, постфранкизм, перехода к демократии в различных сферах искусства. Преподаватель с большим пониманием и вниманием относился ко всем иностранным студентам: говорил медленно, повторял одну и ту же мысль, перефразируя ее и упрощая синонимами, давал много дополнительного материала и всегда разъяснял непонятные моменты.

На лингвистической политике мы обсуждали значение языка/нескольких языков в государстве: социальный билингвизм, совмещение нескольких языков в одном государстве, национальные конфликты и как их разрешают/усугубляют с помощью языка. Мы находили нормативные документы, в которых регламентировалось основные моменты, касающиеся языков меньшинств. На этом предмете мы писали много критических эссе, что помогло развить навык письма и мышления на испанском.

А на английском мы изучали много лексики повышенного уровня, обсуждали социальные проблемы и занимались испано-английским переводом.

Число иностранных студентов по обмену, которых принимает Университет Кадиса, невероятно большое. Все ребята очень интересные, увлеченные, разговаривают нанескольких иностранных языках, занимаются научной деятельностью. Вместе мы путешествовали по югу Испании, исследовали местный колорит, культурные особенности региона.

Огромный плюс учебы в заграничном университете - это друзья во всех уголках Мира! Жду открытия границ, чтобы съездить к ребятам в гости.