30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Развитие партнерства Гуманитарного института с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева

В рамках Декады науки Казахстана Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (далее - ЕНУ) посетила делегация Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе директора Натальи Чичериной, профессора Валерии Чернявской и директора Высшей школы международных отношений, профессора Сергея Погодина.

Директор Гуманитарного института Наталья Чичерина провела многоаспектные переговоры о сотрудничестве в области науки и образовательных проектов с проректором по академическим вопросам С.Б. Макыш, проректором по науке, коммерционализации и интернационализации Ж.Д. Курмангалиевой, с деканами и заведующими кафедрами трех факультетов, реализующих социальные и гуманитарные образовательные программы.

Визит стал продолжением многолетнего сотрудничества между казахстанским специалистами из ЕНУ и коллегами из Политехнического университета, подтверждением результативности межнационального диалога языков и культур. Запланировано проведение совместных мероприятий и сотрудничество в области академической мобильности студентов и преподавателей двух университетов.Появились перспективы создания сетевых образовательных программ.

За вклад в области науки и образования Наталья Чичерина и Валерия Чернявская были награждены золотыми медалями «Лев Гумилев».

Для магистрантов, аспирантов и преподавателей ЕНУ профессор Валерия Чернявская провела международный научный семинар «Идентичность в языковой и социокультурной проекции». Сотрудничество по социолингвистике продолжится в совместных проектах, публикациях и научной конференции по проблемам цифровой идентичности (СПбПУ Петра Великого, 2024 год).

Профессор Сергей Погодин принял участие в XVII Международной научной конференции GYLYM JANE BILIM — 2023 и выступил с докладом  «Этнополитический порядок в меняющемся мире: институты и технологии». На отдельной секции конференции были заслушаны доклады магистрантов Кафедры Ассамблеи народов Казахстана, которые прошли онлайн стажировку в СПбПУ Петра Великого по программе «Современные исследования в этнологии Евразии: методология, гипотез, практика».  Все магистранты очень высоко оценили качество работы преподавателей Высшей школы и результаты стажировки.  Высшая школа международных отношений планирует расширить сотрудничество с Кафедрой Ассамблеи народов Казахстана и перейти к подготовке совместных публикаций  созданию сетевой образовательной программы.