26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Расширяем горизонты международного сотрудничества: курс на Китай

15  мая кафедру "Международные отношения" ГИ посетила китайская делегация из Цзинаньского университета (г. Цзинань) во главе с секретарем компартии университета профессором Чэнсинь.

Основной целью визита является ознакомление  с профильными научным направлениями реализуемыми в Гуманитарном институте СПбПУ. Особое внимание члены делегации уделили направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», процессу изучения китайского языка.   

На переговорах со стороны китайской делегации присутствовал декан Гуманитарного факультета Цзинаньского университета профессор Чжанбин, который, в свою очередь, выразил намерение сотрудничать с кафедрой «Международные отношения» ГИ в обмене российскими студентами-китаистами, обучающимися на кафедре по направлению "Китайская Народная Республика" на годичную стажировку в Цзинаньский университет.

В ходе переговоров обсуждались возможные варианты для детализации и укрепления будущего сотрудничества. Заведующий кафедрой С.Н. Погодин поблагодарил китайских коллег за  продуктивный диалог, а так же предложил актуальные формы сотрудничества в сфере студенческого обмена. 

Для справки:

Цзинаньский университет (University of Jinan) является одним из лучших и древних университетов в провинции Шаньдун, являющийся родным местом великого китайского философа Конфуция. В Университете обучаются около 36 тысяч студентов с учетом иностранных обучающихся в 24 институтах по различным направлениям.