30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Профориентационный проект «Академия цифровой лингвистики»

Возрастает интерес старшеклассников к профессии цифрового лингвиста. В феврале в рамках профориентационного проекта «Академия цифровой лингвистики» прошло сразу два мероприятия.

17 февраля 2024 года состоялся дистанционный вебинар в рамках профориентационного проекта Высшей школы лингвисики и педагогики (далее — ВШЛиП) для старшеклассников 41 гимназии имени Эриха Кестнера Приморского района Санкт-Петербурга которые знакомятся с профессией цифрового лингвиста.

Вебинар «Язык Python. Типы данных и их методы» провела сотрудник ВШЛиП Крупнова Елена Сергеевна. Старшеклассники прошли викторину на повторение базового синтаксиса и типов данных в языке программирования Python, а затем познакомились с понятием «метод», узнали самые основные из них и увидели на примерах, как ими пользоваться.

29 февраля 2024 года состоялась очередная встреча руководителя Академии цифровой лингвистики к.ф.н., доц. А.В. Дмитриева с учениками 9-11 классов школы ЛНМО (Лаборатория непрерывного математического образования). Тема встречи была посвящена рассмотрению основных современных направлений в рамках NLP (Natural Language Processing), первым экспериментам в области машинного перевода, естественным и искусственным языкам и перспективам развития компьютерной лингвистики. На встрече присутствовали учащиеся сразу трех профилей: гуманитарного, математического и биологического.

Благодарим всех участников за активность, а педагогические коллективы 41 гимназии имени Эриха Кестнера Приморского района и Лаборатории непрерывного математического образования — за плодотворное сотрудничество !