25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Продуктивное лето гуманитариев Политеха

 Знаете ли вы, что лето – это горячее время разработки и реализации студенческих интерпроектов! Результатами проекта Tutor Forces поделилась студентка второго курса кафедры РСО  Ангелина Дулина.

"Благодаря Tutor Forces, организации, которая взаимодействует с иностранными студентами, я узнала о проведении III Международной конференции городов-побратимов в районе Германии Дюрен. Конференция объединяет ребят из городов всей России, которые сотрудничают с городами Германии. Для того , чтобы принять участие в этом мероприятии, необходимо было представить проект, который решит одну из серьёзных проблем общества (социальную, экологическую и др.) и при этом будет направлен на развитие взаимодействия между городами России и Германии. Мой проект назывался "Make your City clean again".

Каждый подготовленный проект прошёл конкурсный отбор, и 60 участников из 10 городов России были приглашены в Дюссельдорф для детальной проработки и представления проектов. Мы работали в командах по 6 человек: три участника из города России и три участника из города-побратима в Германии. В течение недели мы с утра и до вечера работали в командах: расписывали цели проектов по модели SMART, рассчитывали смету и выполняли различные задания по теме от организаторов. Моей основной задачей было разработать PR- программу, план для реализации нашего проекта. Результаты конференции были представлены на 15 Международном съезде городов-партнёров в Дюрене. 

Каждый вечер у нас были тренинги по созданию проектов, по распределению ролей в проекте и по организации работы над проектом. Это были продуктивные 9 дней, в ходе которых я узнала «от А до Я», как создавать, прописывать и исполнять проекты. Также итогом работы стал проект, целью которого является очистка улиц Санкт-Петербурга и берегов Эльбы силами русских и немецких студентов.
P.S. Проект, который мы представили, нашел своего спонсора и в скором времени будет реализован! 

Хочется отметить, что организаторы с немецкой стороны очень ценят наше желание работать с ними. Нас, студентов из университетов со всей России, не раз поблагодарили за участие в данном мероприятии, за наши проекты и за то, что мы готовы развивать молодежные обмены между Россией и Германией"