20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Продолжаем подготовку конференции по Арктике

В рамках подготовки VI Международной научной конференции «Арктика: история и современность» (СПбПУ, 14-15 апреля 2021 г.), заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н., профессор Сергей Владимирович Кулик посетил Мурманский государственный технический университет.

«МГТУ является нашим давним стратегическим партнером. При этом наиболее плодотворное сотрудничество с мурманскими коллегами у нас установилось именно на арктическом направлении. Достаточно сказать, что два последних года мы проводили нашу конференцию совместно, на площадках обоих университетов», - пояснил С.В.Кулик.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с врио ректора МГТУ, д.х.н., профессором Светланой Ростиславовной Деркач, проректором по науке, к.т.н., доцентом Константином Борисовичем Аллояровым, профессорско-преподавательским составом университета.

В частности, заведующая Кафедрой техносферной безопасности, к.т.н., доцент Жанна Вячеславовна Васильева познакомила с возможностями Программы приграничного сотрудничества «KOLARCTIC ENPI CBC» (КОЛАРКТИК 2014–2020 гг.), которая позволила разработать совместный международный проект с по производству и использованию «зеленых» (экологических) стройматериалов в Арктике. Помимо МГТУ и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) в нем приняли участие шведские и финские ученые.

Подводя итоги, С.В. Кулик отметил: «Поездка была короткой, но предельно насыщенной. В связи с продолжающейся пандемией пока рано говорить о проведении нашей конференции на обоих вузовских площадках, но то, что мурманчане примут в ней самое деятельное участие и выступят на ней с содержательными докладами сомнений никаких нет».