20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели ВШОН на арктической конференции на борту ледокола "Красин"

22-23 января 2018 г. преподаватели Высшей школы общественных наук приняли участие в Первой научно-практической и образовательной арктической конференции на борту ледокола «Красин».

Конференция была приурочена к дате начала строительства ледокола «Святогор» - «Красин» 21 января 1916 г. и проводилась с целью создания на борту легендарного ледокола экспертной площадки для обсуждения актуальных вопросов развития Арктики, формирования коллегиального экспертного мнения к проблемам и перспективам освоения северных территорий Российской Федерации, вовлечения в проблематику студентов, аспирантов и молодых ученых.

Профессор Сергей Кулик стал модератором секции «История освоения Арктики». В рамках работы секции он и профессор Борис Ковалев выступили с докладом на тему «Вопросы освоения Русского Севера в Государственной думе Российской империи». Старший преподаватель Екатерина Самыловская   представила доклад «Популяризация идеи освоения Арктики в молодежной среде в советской прессе в 1939-1941 гг.: на примере газеты «Комсомолец Заполярья».