29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Преподаватели Гуманитарного института на площадке МГИМО МИД России

16-17 февраля на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО МИД России в гибридном формате состоялся Международный научно-практический семинар «Язык. Культура. Перевод: лаборатория актуальных смыслов».

В его работе приняли участие сотрудники Высшей школы лингводидактики и перевода: директор А.В. Рубцова, доценты А.С. Герасимова и И.В. Щеглова.

В рамках заседаний исследователи из разных стран мира обсудили актуальные вопросы медиалингвистики и терминоведения, корпусной лингвистики, перевода, методики преподавания русского языка в России и за рубежом.

И.В. Щеглова выступила в качестве председателя секции «Преподавание русского языка как родного и как иностранного: лаборатория новых горизонтов», на которой докладывали эксперты в области РКИ: А.И. Ольховская, Е.А. Барсукова.

А.В. Рубцова и А.С. Герасимова представили доклад на тему «Переводческие приемы адаптации современной телевизионной рекламы» на секции «Дидактика перевода в цифровую эпоху».

В целом, на мероприятии было представлено 47  вузов и более 10 иных организаций (МИД России, Russia Today, VR Supersonic, языковые центры, переводческие агентства).

Представители Гуманитарного института  договорились о сотрудничестве с коллегами из российских и зарубежных университетов и филологических лабораторий.