Преподаватель Гуманитарного института - лектор «Сириуса»

Доцент Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Александр Дмитриев провел три лекции-дискуссии в рамках цикла Terra Linguistica для участников октябрьских образовательных программ центра «Сириус».

На лекциях школьники узнали, что такое естественные и искусственные языки, познакомились с генеалогической классификацией языков, узнали, как лингвистика может быть связана с компьютерными технологиями, а также разобрали термин «корпусная лингвистика» и как используются корпуса в исследовательской деятельности. Лекции посетили в общей сложности 70 человек — учащиеся 6-11 классов.

«Было очень интересно и полезно, —поделились впечатлениями ребята. — Лектор много контактировал с нами, приводил крутые примеры из английского. Хорошая презентация, материал структурирован, интересная подача материала».