27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Премия #МыВместе: проекты Гуманитариев Политеха в топе добрых дел

30 ноября в самом сердце Санкт-Петербурга - Столицы добровольчества России - прошло награждение победителей регионального этапа Международной Премии #МыВместе. В числе лучших оказались и волонтерские проекты Гуманитариев Политеха.

В этом году на Премию было подано больше 25 тысяч заявок от волонтеров, некоммерческих организаций и неравнодушных представителей бизнеса. Лучших участников из Санкт-Петербурга наградили Председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан ЗАСТАВНЫЙ и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей МАЛКОВ.

«Мы часто говорим о Санкт-Петербурге как о Столице добровольчества России. Более 1000 заявок и 280 проектов от нашего региона поступило в этом году на Премию #МыВместе, Премию среди людей, которые делятся частичкой себя, чтобы наша жизнь становилась лучше и добрее» - отметил Богдан ЗАСТАВНЫЙ.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проводится с 2021 года в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. 6,5 млн человек и тысячи социальных учреждений, больниц и семей получили адресную помощь в рамках акции #МЫВМЕСТЕ

Второе место в номинации «Медиапроект» занял проект «Школа медиаволонтёров MediaVOL: ProDobro» Центра волонтёрских проектов «Гармония» Гуманитарного института СПбПУ (далее – ЦВП «Гармония»). Это первый в России курс-интенсив и кейс-чемпионат по медиаволонтёрству, цель которого – привлечь студентов коммуникационных направлений подготовки к профессиональному развитию через добровольчество.

«Медиаволонтёрство – это отличная возможность для практики и развития навыков студентов. Ребята одновременно развивают профильные навыки и помогают делать добровольчество масштабнее, престижнее и эффективнее. Очень приятно, что эксперты так высоко оценили проект Школы волонтёров. В новом году мы планируем второй сезон с несколькими направлениями медиаволонтёрства и ещё большим количеством спикеров, кейсов и полезных знаний», - поделился заместитель директора ЦВП «Гармония» Максим СМИРНОВ.

Также в рамках наставнической деятельности ЦВП «Гармония», десятиклассники Лицея №95 заняли второе место в номинации «Большая перемена» с проектом «Мы за безопасность».

«Наш проект о том, как не потерять себя, не допустить эмоционального выгорания, как защититься от фейков, не попасть на уловки мошенников в эпоху постоянного онлайна. В рамках проекта нами при поддержке ЦВП «Гармония» разработан комплекс мероприятий по обучению жизнеспасающим, здоровьесберегающим и профилактическим навыкам, таких как оказание первой доврачебной помощи, психосоциальной поддержки и кибербезопасности», - рассказала автор проекта Вера УГАЙ.

Текст и фото: Максим Смирнов