19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ВШЮиСТЭ приняли участие в Конференции по противодействию международному терроризму

В современном мире возросла вероятность террористической угрозы. Многочисленные инциденты террора пугают общественность, заставляют правительства принимать меры по искоренению подобных угроз. Существующая система российского законодательства, отражающая правовую стратегию противодействия терроризму и экстремизму, в целом обладает достаточно полным набором правовых норм, позволяющих эффективно осуществлять борьбу с терроризмом и экстремизмом. Для решения поставленных задачи противодействия экстремизму и терроризму, в том числе в молодежной среде, необходимо создать самовоспроизводящуюся целостную систему идей, которая сможет совместно с государственными органами способствовать формированию позитивного общественного сознания, исключающего, саму возможность использования насилия для достижения каких-либо целей. Такой системой должны стать институты гражданского общества, научного и бизнес-сообщества, образовательные структуры и средства массовой информации.

В Политехническом университете ведется активная научная, образовательная и воспитательная работа в области противодействия международного терроризма.

Под руководством Глухова Владимира Викторовича (руководителя административного аппарата ректора), Иванова Александра Владимировича (проректора по безопасности), Алмазовой Надежды Ивановны (директора Гуманитарного института) осуществляется взаимодействие с государственными органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными органами, проводятся мероприятия по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму. Преподаватели ВШ ЮиСТЭ обучают студентов основам противодействия террористическим проявлениям, рассматривают вопросы межконфессиональной терпимости и взаимного уважения. При поддержке медиа-центра Политеха проводится освещение мероприятий и информирование студентов и сотрудников по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. В университете проводятся тематические конференции, круглые столы, семинары с привлечением представителей власти и общественных организаций. Издаются научные и просветительские труды.

Сотрудники и преподаватели университета участвуют в российских и международных мероприятиях по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

18 апреля 2019 года в Таврическом дворце в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств по совместной инициативе МПА с международными парламентскими организациями (Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Средиземноморья, Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, Контртеррористическое управление Организации Объединенных Наций и др.) состоялась Конференция по противодействию международному терроризму.

Задачей конференции является объединение усилий для формирования общих подходов по противодействию международному терроризму.

В Пленарном заседании выступили:

  1. Валентина Матвиенко - Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания;
  2. Александр Бортников - Председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, директор ФСБ;
  3. Юрий Федотов - Заместитель Генерального секретаря ООН;
  4. Лилиан Мори Паскье – Председатель парламентской ассамблеи Совета Европы;
  5. Дарига Нурсултановна Назарбаева - Председатель Сената Парламента Республики Казахстан;
  6. Сергей Лебедь – Председатель исполкома – исполнительный секретарь СНГ;
  7. Макис Воридис – Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по борьбе с терроризмом;
  8. Дженнаро Мильоре – Председатель Парламентской ассамблей средиземноморья по вопросам терроризма;
  9. Иван Мельников - Первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ;
  10. Парламентарии Европы и стран СНГ.

В работе конференции принял участие Мохоров Дмитрий Анатольевич (Директор Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института Политехнического университета). На конференции обсуждались роль международных институтов в противодействии терроризму, предотвращении использования сетевых технологий для распространения экстремистских идей, совершенствовании законодательства в целях преследования террористов и пресечения финансирования терроризма.

Вопросы, рассмотренные на конференции и решения, принятые в ходе дискуссий, будут предметом деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также использованы в профилактической и образовательной деятельности.

 

Материал подготовлен ВШ ЮиСТЭ