28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители Института на III Международном культурно-образовательном форуме

19-20 декабря преподаватели Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики приняли активное участие в III Международном культурно-образовательномфоруме «Детство: самоценность настоящего» на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Традиционно, Форум стал площадкой для обсуждения в профессиональном сообществе проблем формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.

В пространстве форума была организована коммуникация всех заинтересованных участников: преподаватели, ученые, молодые исследователи, педагоги-практики и дети.

Форум проводился при поддержке:

  • Министерства просвещения Российской Федерации
  • Правительства Санкт-Петербурга
  • ФГБУ «Российская академия образования»
  • ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»
  • Группы компаний «Просвещение»

В этом году Форум 2022 фокусировал внимание на проблемах и перспективах подготовки специалистов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Рассматривались следующие актуальные вопросы:

  • Достижения и проблемы российской системы подготовки педагогов дошкольного и начального образования.
  • Стратегии подготовки педагогов дошкольного и начального образования в соответствии с национальными целями и задачами развития страны, современными направлениями научно-технологического развития и с учетом актуальной исследовательской повестки в сфере образования.
  • Роль педагога дошкольного образования и учителя начальных классов как ключевой фигуры для обеспечения качества общего образования и для будущего развития страны, реализация ценностно-смыслового подхода к подготовке учителей будущих поколений Российской Федерации.

Доценты Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики: Захаров К.П., Гулк Е.Б. и Комарова А.В. выступили на секции «Молодые исследователи образования… Опыт становления науки будущего», представляя опыт проектной деятельности Политехнического университета в докладе «Проектная деятельность в системе подготовки молодого исследователя».

В рамках III международного культурно-образовательного форума «Детство: самоценность настоящего» прошло открытое заседание ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00Образование и педагогические науки, в котором так же приняли участие преподаватели  Высшей школы. Участники заседания настроились на работу в 2023 году над новым образовательным стандартом, в котором будут разные формы высшего образования – бакалавриат (2+2), магистратура (1 и 2), специалитет (5).

Во второй день Международного культурно-образовательного форума Захаров К.П. выступил с мастер-классом «Педагогические возможности интерактивной образовательной игры МастерГрад – город профессий» (опыт Тюминой М.В., г. Чайковский). Мастер-класс вызвал живое обсуждение профессиональных проб в системе школьного образования.