26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители ГИ приняли участие в семинаре по древнекитайскому языку, проходившему в колледже Мёртон (Великобритания)

С 27 ноября по 2 декабря заведующий кафедрой "Международные отношения" Гуманитарного института СПбПУ С. Н. Погодин и старший преподаватель кафедры А. Э. Терехов принимали участие в семинаре по древнекитайскому языку, проходившему в колледже Мёртон Оксфодского университета (Великобритания).

Семинар был посвящён лингвистическому анализу одного из наиболее значимых письменных памятников Древнего Китая – «Цзо чжуань» («Комментарий Цзо [к летописи "Вёсны и осени"]», ок. IV в. до н.э.), и проходил под руководством всемирно известного специалиста в области древнекитайского языка – профессора Кристофа Харбсмайера (Университет Осло). На семинаре, собравшем более 20 молодых учёных из Великобритании, России, США, Германии, Италии, Франции, Чехии, Израиля, КНР и других стран, обсуждались проблемы лексики, грамматики и стилистики древнекитайского языка, методы перевода и изучения древнекитайских текстов, а также более общие вопросы текстологии и исторической лингвистики. Помимо этого, преподаватели кафедры приняли участие в переговорах, на которых обсуждались перспективы международного сотрудничества.