16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ГИ приняли участие в Общероссийском методическом совещании «Структура и содержание подготовки переводчиков»

Директор Гуманитарного института Н.И. Алмазова и доценты кафедры "Лингвистика и межкультурная коммуникация" М.М. Степанова и Н.Э. Аносова приняли участие во Втором Общероссийском методическом совещании «Структура и содержание подготовки переводчиков», которое прошло 1-2 декабря в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

Совещание собрало около 200 преподавателей перевода и администраторов ведущих вузов Российской федерации. В рамках круглого стола «Нормативное и учебно-методическое обеспечение образовательных программ подготовки профессиональных переводчиков» М.М. Степанова представила разработанный кафедрой "Лингвистика и межкультурная коммуникация" самостоятельно устанавливаемый образовательный стандарт вуза по направлению "Лингвистика".

В ходе оживленной дискуссии были обсуждены актуальные вопросы, связанные с разработкой образовательных стандартов, а также созданием и реализацией образовательных программ в соответствии с новой версией ФГОС ВО.
На заключительном пленарном заседании Общероссийского методического совещания доцент кафедры "Лингвистика и межкультурная коммуникация" М.М. Степанова совместно с доцентом кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена Н.В. Нечаевой представили Ассоциацию преподавателей перевода - недавно созданную общественную организацию, призванную объединить преподавателей перевода с целью совершенствования подготовки будущих переводчиков.

На фото (слева направо): доцент кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена, президент Ассоциации преподавателей перевода Н.В. Нечаева, декан переводческого факультета МГЛУ Е.А. Похолкова, доцент кафедры "Лингвистика и межкультурная коммуникация" СПбПУ Петра Великого, председатель правления АПП М.М. Степанова, проф. кафедры перевода НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, председатель правления СПР В.В. Сдобников, и.о. ректора МГЛУ И.А. Краева, проректор по учебной работе ИМС С.В. Краев и декан переводческого факультета НГЛУ им. Н.А. Добролюбова И.Ю. Зиновьева.