19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

11 ноября свой юбилей отмечает директор ГИ Н.И. Алмазова!

11 ноября свой юбилей отмечает Заслуженный работник высшей школы, почетный работник ВПО РФ, член-корр. РАО, директор Гуманитарного института доктор педагогических наук Надежда Ивановна Алмазова. 

Каждый год в этот день ее спешат поздравить родные и друзья, коллеги и ученики. Без преувеличения можно сказать, что для многих из них она стала достойным примером для подражания, сумев идеально совместить в себе лучшие качества ученого, преподавателя, руководителя, друга и матери.

Студентам и аспирантам Надежда Ивановна часто повторяет: «Всегда следуйте поставленной цели». Эти слова можно считать и девизом ее жизни, ведь только сила характера, стремление к постоянному самосовершенствованию помогли выпускнице Ивановского ГУ так успешно выстроить свою судьбу.

Ее докторская диссертация «Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе» стала не только теоретическим исследованием, но и нашла практическое применение в возглавляемыми ею Гуманитарном институте и кафедре «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Высококлассный наставник и специалист Надежда Ивановна много времени уделяет подготовке и аттестацией молодых кадров, участвует в заседаниях диссертационных советов по защите кандидатских и докторских работ. Причем, молодые ученые для подготовки своих квалификационных проектов стремятся попасть именно под ее руководство. Для них это не только элемент престижа и возможность пообщаться с профессором лично, но и бесценный шанс получить рекомендации опытного и наставника.

Надежда Ивановна охотно делится результатами своих исследований.  Она является членом редколлегии ряда профессиональных журналов, в т.ч. и международных, в которых публикует свои монографий и статьи.

Несмотря на внушительный список наград и званий, Надежда Ивановна продолжает штурмовать все новые научные высоты. Так, в апреле 2017 г. ее избрали членом-корреспондентом Российской академии образования.

Двери ее кабинета всегда открыты для коллег и студентов: она подержит, направит на верный путь, поможет советом и делом.

Дорогая Надежда Ивановна! Пусть Ваш профессионализм и широкая эрудиция, активная жизненная позиция и необычайное трудолюбие, ответственность и преданность делу будут служить  всем политехникам ярким образцом беззаветного служения Науке и Отечеству!

Сотрудники и студенты Гуманитарного института