27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники встречают весну: празднование Навруза

В Политехе прошло празднование Навруза. Участники познакомились с культурами таких стран как Азербайджан, Афганистан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Сирия, Китай и Россия. Гостей ждала яркая стенд-сессия стран, этнодефиле, концертные номера и национальные угощения.

Навруз переводится с персидского как «Новый день», начало сезона роста и процветания. Этот интернациональный праздник, который означает приход весны и Нового года по солнечному календарю иранских и тюркских народов, и сегодня объединяет миллионы людей по всему миру. Многонациональное сообщество политехников ежегодно организует это празднование, чтобы поделиться самыми тёплыми традициями и культурой своих стран.

С приветственным словом выступили директор Гуманитарного института Наталья Чичерина, помощник проректора по международной деятельности Павел Неделько и почётные гости: директор Туркменского общества «МЕКАН» в Санкт-Петербурге Сейидов Нургелди Реджепович, председатель Единого Афганского Центра в Санкт-Петербурге Мохаммед Наим Голь и посол российского образования и науки, директор Центра российско-арабского культурного и делового сотрудничества, сопредседатель Российско-Сирийского Общества Ал-Джунди Ваддах.

«По всему миру этот светлый праздник отмечают более 300 миллионов человек, с 2009 года он признан достоянием ЮНЕСКО. Очень ценно, что в таком уважаемом университете множество студентов празднуют его каждый год. В то время, как недоброжелатели стараются искажать нашу историю, очень важно чтить свои традиции, уважать культуры разных народов и, конечно, быть вместе!» – поприветствовал участников празднования Нургелди Реджепович СЕЙИДОВ, директор Туркменского общества «МЕКАН» в Санкт-Петербурге.

В начале праздника участников ждало красочное этнодефиле, где представители стран-участников представили свои национальные костюмы во всей богатой связи с культурой, творчеством и историей.

Описание изображения
Описание изображения

Зрители познакомились с азербайджанским национальным женским костюмом, Пирантумбоном – традиционным костюмом афганцев, состоящим из длинной рубахи и широченных штанов, красочными таджикскими костюмами, и различными туркменскими платьями и костюмами.

«На празднике Навруз наша команда великолепно представила богатую культуру Туркменистана. В центре внимания была национальная еда, приготовленная с особой тщательностью и любовью к деталям. Мы представили различные предметы и атрибуты, символизирующие историю и традиции Туркменистана. Так, яркие узоры, изысканные детали, красивые фасоны нарядов позволили каждому присутствующему увидеть и почувствовать уникальность туркменской одежды и ее неповторимый стиль. Навруз стал не только возможностью для нашей команды продемонстрировать богатство своей культуры, но и моментом встречи и общения разных народов в праздничном мире культурного многообразия и взаимопонимания. Мы чувствовали себя уютно, как у себя на Родине, было очень весело и ярко. За это хочу сказать спасибо организаторам и всем участникам!», - рассказывает студентка 4 курса Высшей школы международных отношений (далее — ВШМО) Асия ОРАЗМАММЕДОВА.

Творческая программа мероприятия погрузила зрителей в богатую историю празднования Навруза и культуры восточных стран. Студенты из разных стран выступили с яркими танцевальными и вокальными номерами.

Айна Курбанова исполнила песню «Лейлим» о красоте и доброте прекрасной туркменской девушки. Команда Афганистана представила пуштунский национальный танец - «Аттан», посвященный любви к родной стране. Авганова Гозел из Туркменистана исполнила песню «Бир сен билйан» о двух влюбленных, хранящих любовь в тайне от всех. Ансамбль «Naz» выступил с номером «Радостный Азербайджан» о любви к своему народу и стране.

С танцевальным попурри представят выступили студенты из Таджикистана. Их танец «Родина моя, Таджикистан» посвящен таким красивым местам страны, как Памир, Куляб и Худжанд. Яркий коллектив из Афганистана представил заряжающие танцы «Кросак» и «Хазараги». С танцем о любви «Сачын бир тарына» выступили Гозел и Назик Авгановы из Туркменистана. На многонациональном празднике выступил и гость из Китая с оригинальным танцем в стиле локинг.

Легко заметить, что этот праздник встретил гостей выступлениями только на добрые и вдохновляющие тематики. А всё потому, что так люди традиционно стараются принести в новый год только светлые события и эмоции. Чтобы наступающий год был счастливым, перед Наврузом запрещается плакать, нервничать или сердиться.

Традиционно, к этому празднику готовятся очень внимательно и пышно. И после творческой программы гостей Навруза пригласили на стенд-сессию стран, где гости могли познакомиться с атрибутами разных культур и, конечно, угоститься национальными блюдами.

Описание изображения
Описание изображения

«Я очень рада выступить организатором мероприятия Навруз в нашем многонациональном университете. Это настоящий праздник встречи весны, объединивший творческую энергию участников и гостей из Азербайджана, Афганистана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Сирии, Китая и России. Возможность погрузиться в многообразие традиций, атмосфера добра и радости сделали этот праздник незабываемой встречей культур!», - поделилась руководитель проекта «Навруз 2024», доцент ВШМО Ирина Колесник.

Празднование Навруза прошло очень ярко и позитивно! Это чудесно, когда в большом и многонациональном сообществе университета так ценятся культура и традиции разных народов, ведь именно вместе наша сила и благополучие!

Торжество было организовано большой командой студентов и сотрудников Гуманитарного института в тесной совместной работе с Высшей школой международных образовательных программ и при поддержке Совета по молодежной политике СПбПУ, Центра волонтерских проектов «Гармония», сообщества «Иностранные студенты ГИ», TutorForces и PolyUnion.

Фотографы: Кирилл Николаев и Татьяна Плеханова