25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники почтили память выдающегося академика

18 декабря на территории Политеха состоялись памятные мероприятия, посвященные дню рождения основателя научной гидравлической школы, академика Николая Николаевича Павловского.

Сотрудники Кафедры общественных наук Гуманитарного института, Музея истории СПбПУ, Инженерно-строительного института, Военно-исторического клуба «Наш Политех», а также представители ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (в создании которого принимал участие академик Н.Н. Павловский) напомнили о выдающемся вкладе Николая Николаевича в отечественную науку и практику, в осуществление плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Место проведения торжественного митинга в Центре патриотического воспитания «Родина» было выбрано неслучайно. Именно в этих помещениях располагалась кафедра Гидравлики и лаборатория, основанная Н,Н. Павловским в 1931 году.

По окончании, участники возложили цветы к гранитной мемориальной доске, посвященной академику Н.Н.Павловскому.

«Мы стараемся всеми возможными способами чтить отцов-основателей знаменитой политехнической школы. Так, совсем недавно провели субботник на могиле выдающегося инженера-электротехника Михаила Андреевича Шателена, который, помимо мировых открытий, был связан с Политехом с 1901 по 1957 год. Весной предполагаем обеспечить уход за могилами Николая Николаевича и других ученых», - поделился планами инициативной группы сотрудник Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Иван Коломейцев.

Со своей стороны заведующий кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ Сергей Владимирович Кулик отметил: «Уже сейчас, совместно с Музеем истории Политеха, мы начинаем подготовку к 125-летию со дня основания нашего вуза и поэтому в рамках гуманитарного лектория разрабатываем цикл лекций «Политехники в истории страны». И, конечно, в них найдется достойное место для всех ученых, без имен которых, просто невозможно представить историю нашего университета».

СПРАВКА:

Академик Николай Николаевич Павловский (1884-1937) – выдающийся ученый, инженер, педагог, организатор российской науки, специалист в области гидротехники, гидравлики, теории фильтрации грунтовых вод, основатель научной гидравлической школы.