27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политехники обсудили Конвенцию о стандартах демократических выборов в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ

Международная научно-практическая конференция «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» прошла в Таврическом дворце 6-7 октября. В мероприятии приняли участие более 80 студентов и преподавателей Политехнического университета.

Пленарное заседание открыл генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Приветствие председателя Совета МПА СНГ, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко огласил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

На пленарном заседании и дискуссионных площадках также огласили приветствия от руководителей законодательных и исполнительных ветвей власти стран Содружества, международных гостей. В приветственном слове ректора СПбПУ академика РАН Андрея Рудского было, в частности, отмечено, что демократические основы выборов, которые презюмировала Конвенция, актуальны и востребованы в настоящее время, а настоящая конференция является значительным событием в укреплении международных отношений и защите национальных суверенитетов.

Конференция затронула широкий круг вопросов, решения которых способствует развитию избирательного процесса, соблюдению демократических прав и свобод человека и гражданина, формированию правовой культуры молодежи в сфере избирательного права. Парламентарии, представители международных межпарламентских делегаций, органов администрирования выборов, эксперты и ученые представили свой взгляд на роль Конвенции в развитии демократии, были обозначены перспективы международного сотрудничества в электоральной сфере.

В течение двух дней более 80 студентов и преподавателей Политехнического университета под руководством ректора СПбПУ Андрея Рудского приняли участие в пленарном заседании, участвовали в круглых столах и дискуссиях. Политехники выступили с докладами на такие темы, как: историко-правовые предпосылки принятия Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ (Дмитрий Мохоров); стандарты демократических выборов (Екатерина Долженкова); роль МПА СНГ в правовом просвещении современной электоральной молодежи (Татьяна Баранова); влияние политической коррупции на избирательный процесс (Владимир Демидов, Анна Мохорова); волонтерская деятельность студентов в ходе избирательных компаний (Яна Волокитина, Бэлла Керефова).

В ходе конференции участники обменялись мнениями об актуальном состоянии стандартов демократических выборов и перспективах их развития, обсудили поднятые в ходе выступлений темы, а также возможности выработки единой методики проведения наблюдения. Была отмечена актуальность Конвенции, позволившей свести воедино и стандартизировать методику организации выборов, чтобы обеспечивать развитие и гармонизацию законодательств государств СНГ.

Для справки:

Межпарламентская ассамблея (МПА) является межгосударственным органом Содружества Независимых Государств. МПА СНГ состоит из парламентских делегаций государств-участников. Представители делегаций назначаются или избираются национальными парламентами. 9 ноября 2011 года председателем Совета МПА СНГ была избрана председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Сближение правовых систем государств — участников СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в рамках Содружества на основе принимаемых модельных законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи. К другим важным направлениям работы МПА относятся формирование правовых основ общего экономического пространства СНГ, наблюдение за выборами и референдумами, миротворческая деятельность, международное сотрудничество, изучение и популяризация истории парламентаризма.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской является председателем экспертного совета по науке и образованию при Межпарламентской ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы